Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. ЦЕЛЛЮЛИТ.






 

Целлюлит - заболевание, о котором ничего не знают мужчины. Ему подвержены только женщины, и увы не только женщины зрелого возраста. Статистика утверждает, что:

 

12% целлюлита возникает во время полового созревания.

20% - во время и после беременности.

25% - во время менопаузы.

 

Это дает нам право утверждать, что целлюлит появляется чаще всего в период " гормональных всплесков". А это значит, что одной из главных причин, вызывающих целлюлит является действие женских половых гормонов - эстрогенов. Эстрогены воздействуют на кровеносные, а в большей степени, на лимфатические сосуды в подкожно-жировой клетчатке под кожей.

 

В результате застойных явлений, связанных с нарушением лимфооттока и питания тканей кислородом образуются " мертвые" и " полумертвые" клетки. Учитывая, что жировая ткань находится в ячейках, становится понятным, почему образуются твердые комочки жира. В результате появляется характерная мелкобугристая поверхность кожи, напоминающая лимонную корку.

 

Каждый случай целлюлита можно причислить к одной из трех стадий:

 

Стадия первая - если кожу не сдавливать, она гладкая; если ущипнуть или нажать на кожу, остается след.

 

Стадия вторая - очевидная шероховатость кожи проявляется, когда напряжены мышцы этого участка или когда человек стоит.

 

Стадия третья - неровность кожи (напоминающая мелкие оспинки) заметна постоянно.

 

Традиционная косметика предлагает антицеллюлитные кремы, которые зачастую содержат вредные вещества типа амфитаминов, либо производные кофеина (например, масло какао). К сожалению они дают временный эффект так как кофеин, является внутриклеточным диуретиком, выравнивает поверхность кожи за счет выведения жидкости из клетки в межклеточное пространство, что может приводить к необратимым процессам внутри самой клетки и ее быстрому старению.

 

Лечение. Истинное лечение должно быть направленно на устранение факторов, вызывающих целлюлит - программы способствующие улучшению крово- и лимфообращения, очистительные программы снимающие лимфостаз, лечебные мероприятия, направленные на ликвидацию гормональных нарушений.

 

Важно помнить, что лучшими друзьями целлюлита являются курение, аритмия, алкоголь и животные жиры. Поэтому здоровый образ жизни, занятие спортом, преобладание растительной пищи на вашем столе, массаж и самомассаж с помощью массажных щеток и различных массажеров в значительной степени помогут Вам избавиться от этой ненавистной корки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.