Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Sodium Lauryl Sulfate






Скачано с сайта www.iCoralClub.com

+7-926-513-1030

ВНИМАНИЕ!

Электронная версия книги предназначена исключительно для ознакомления.

После ознакомления файл должен быть удалён.

Позволь себе стать королевой.

 

Электронная версия книги С.Борисенко " Позволь себе стать королевой", М., 2005

 

" Если женщина к тридцати годам не стала красавицей,

значит она просто лентяйка..."

французская поговорка

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Глава 1. ОПАСНЫЕ ДОБАВКИ ИЛИ ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ.

 

Глава 2. ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ КОЖИ:

 

1. Нарушение жирового баланса кожи.

 

2. Потеря эластичности кожи.

 

3. Повышенная раздражительность кожи: акне, прыщи, гнойнички.

 

4. Снижение влажности кожи.

 

5. Нарушение структуры кожи: рубцы, растяжки.

 

6. Доброкачественные новообразования: папилломы, бородавки, веснушки, пигментные пятна.

 

Глава 3. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА КОЖЕЙ.

 

Глава 4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КОЖИ.

 

Глава 5. МОРЩИНЫ.

 

Глава 6. ЦЕЛЛЮЛИТ.

 

Глава 7. УХОД ЗА НОГТЯМИ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОГТЕЙ.

 

Глава 8. УХОД ЗА ВОЛОСАМИ.

 

Глава 9. УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

 

С незапамятных времен женщины (и мужчины) прилагали массу усилий, времени и средств, чтобы выглядеть лучше или, по крайней мере, скрыть изъяны от других, забывая, что кожа - это не только украшение человеческого тела, но и самый большой орган человека, выполняющий множество важнейших функций.

 

Кожа связывает нас с внешней средой, защищает от внешних воздействий, участвует в процессе терморегуляции и в поддержании водного баланса; воспринимает тепло, боль, прикосновение, надавливание, задерживает жидкости и минеральные вещества, сдерживает рост болезнетворных микробов.

 

Условно кожу можно рассматривать в качестве большой эндокринной железы, а также орган, исключительно богатый ферментами. Многочисленные наблюдения показывают, что инфекционные болезни, протекающие без высыпаний, часто заканчиваются осложнениями. Кожные проявления указывают на то, что организм " удалил" болезнь как можно дальше от жизненно важных органов.

 

Поэтому не стоит рассматривать кожные симптомы как проявления, от которых нужно как можно скорее избавиться. Мы можем с уверенностью утверждать, что организм использует кожу для выражения и устранения внутреннего дисбаланса, сигнализируя о нем кожными симптомами.

 

Но, к сожалению, дальше закрашивания и замазывания дефектов кожи дело не пошло. Поэтому и назывались эти средства косметикой.

 

Глава 1. ОПАСНЫЕ ДОБАВКИ ИЛИ ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ?

 

У нас мало кому известно то, что прекрасно знают в развитых странах - большинство составляющих традиционной косметики крайне неудовлетворительно с точки зрения их воздействия на кожу.

 

У американцев те же проблемы. Но у них за качеством продукции следят две серьезных (настолько серьезных, что имеют даже свою полицию) и очень уважаемых в обществе организации FFDCA - федеральная ассоциация качества по Пище, Лекарствам и Косметике.

 

FDA - Управление Пищевой и Лекарственной продукции, являющееся подразделением Министерства Здравоохранения и Гигиены человека.

 

Деятельность этих организаций направлена на защиту Американского общества от недоброкачественных, не являющихся экологически чистыми, продуктов питания, медикаментозных и косметических средств.

 

При поддержке этих организаций профессор Центра экологической медицины доктор Самюэль Эпштейн (Samuel S. Epstein) издал замечательную книгу - " The Safe Shopper s BIBLE" (БИБЛИЯ Осторожного Покупателя).

 

По данным этой книги 884 токсических субстанции обнаружены в списке химических веществ, использующихся в косметической промышленности. Вот небольшая выдержка из этой книги: " Даже в 90-х годах безопасность косметических средств в Америке не идеальна. FFDCA не требует испытания на безопасность перед выходом косметических средств на полки магазинов. Поэтому FDA требует проверки иногда только после выхода косметических средств на прилавки. Из-за этого минимального контроля опасные средства могут быть уже проданы, что может нанести вред Вашему здоровью, или " сброшены" на рынок развивающихся стран по бросовым ценам...".

 

Вдумайтесь в эти слова, и Вам станет понятно, почему наши рынки наводнены " настоящей" и " знаменитой" американской, французской или шведской, насквозь синтетической, косметикой, о которой никто, возможно, даже и не слышал в этих странах.

 

Ничего удивительного в этом нет. Ведь с самого начала прошлого века, как появилась нефтехимия и продукты нефтесинтеза, вся косметическая промышленность ориентирована только на них. И заметьте, ничего не мешает употреблять столь любимый женщинами и производителями дешевой косметики термин " натуральная". Нефть - тоже натуральный продукт.

 

В настоящее время в состав косметических средств входят самые различные ингредиенты - биологически активные вещества, красители, экстракты, эмульгаторы, жировые компоненты, отдушки. Раньше многие из этих компонентов были натуральными (растительного, или животного происхождения), однако благодаря " прогрессу" в химии сейчас почти все компоненты имеют химическое происхождение.

 

Приходя в магазин за " хорошей" косметикой кто из вас последний раз интересовался составом кремов? Нам часто предлагают кремы, шампуни, бальзамы, содержащие экстракты ромашки, алоэ, календулы и других полезных веществ, уверяя, что эта самая, что ни на есть " натуральная косметика". Но давайте сами попробуем заглянуть в список составляющих, даже если для этого придется вооружиться лупой.

 

Опасные препараты:

 

В первых рядах (а это значит, что в данном косметическом средстве доля этих ингредиентов составляет от 10 до 20%) мы можем увидеть:

 

Mineral oil (минеральное масло) - техническое масло, отходы нефтехимии. Запечатывает и удушает кожу. Замедляет рост молодых клеток. Увеличивает дегидратацию и снижает барьерную функцию кожи. Является самой частой причиной угрей и аллергической сыпи. Аллергические реакции /нефтехимическая аллергия/ могут приводить к артриту, мигрени, эпилепсии, диабету. Содержит в высоких концентрациях канцерогены - вещества, являющиеся причиной онкозаболеваний.

 

Petrolatum (Петролат)(Парафин. Парафиновое масло ) - нефтехимический жир. Имеет те же свойства, что и минеральное масло, но более ядовит. Удерживая жидкость, он препятствует выделению токсинов и отходов, мешает дыханию кожи. Кстати не жир, а именно влага - вещество, которое необходимо для кожи, - питает ее, сохраняет эластичность и эстетический вид. Неправильные методы увлажнения кожи вредны и вызывают преждевременное старение, а не омоложение.

 

Glycerin, Vaseline (глицерин, вазелин) - химические соединения жира с водой в которых вода разделяет жир на мелкие компоненты. Рекламируются как полезные увлажнители. Вызывает обезвоживание кожи, так как при влажности воздуха ниже 65-70% " вытягивают" влагу из глубоких слоев кожи на поверхность вместо того, чтобы брать ее из воздуха, чем усиливает пересыхание глубоких слоев эпидермиса, делая сухую кожу еще суше.

 

Propilene Glycol (пропилен гликоль ) - сладкая, едкая жидкость. Продукт нефтесинтеза. В промышленности используется как антифриз и тормозная жидкость. При нанесении на кожу связывает жиры, вытесняя жидкость и важные для здоровья кожи компоненты, чем и достигает временного ощущения гладкости кожи. Дешевле глицерина, поэтому в косметике типичный состав включает 10-20% (в списке ингредиентов стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации). Даже в низких концентрациях является одним из основных аллергенов и раздражителей. Нефтехимическая аллергия часто сопровождается образованием угрей. Проникая через кожу в организм, ведет себя как сосудистый и протоплазматический яд, способный вызывать дистрофические изменения в почках, печени.

 

Sodium Lauryl Sulfate

(SIS, Пор ел, сульфат натрия, лаурил сульфат)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.