Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-правовое отношение является, в сущ­ности, отношением экономическим.






Как уже отмечалось, финансовая деятельность государства и муниципальных образований складывается из собственно фи­нансовых и нефинансовых с экономической точки зрения отно­шений.

Финансовые отношения, составляющие содержание фи­нансовой деятельности государства и муниципальных образова­ний непосредственно определены экономикой и сами являются разновидностью экономических отношений, а точнее, той частью экономических отношений, которая имеет стоимостную форму. В число этих отношений включаются отношения по уплате нало­гов, сборов в бюджет и внебюджетные фонды; отношения по по­воду получения бюджетных кредитов и т.д.

Что касается других отношений (нефинансовых), возникающих в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований (отношений по кон­тролю за использованием финансовых ресурсов, по установлению форм мобилизации денежных средств и т.д.), то они определены состоянием экономики и направлены на то, чтобы вызвать к жизни, отрегулировать в нужном режиме собственно финансовые отношения. На них приходится вся нагрузка по поддержанию в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных об­разований собственно финансовых отношений в режиме современ­ной экономической ситуации. Так, представительный орган влас­ти утверждает бюджет, закладывая туда те нормативы, которые в той или иной мере, но сформируют взаимоотношения различных субъектов с бюджетом в предстоящем финансовом году с учетом современных требований экономики. Исходя из единства отноше­ний, а значит, и правоотношений, возникающих в процессе фи­нансовой деятельности государства и муниципальных образова­ний следует, что все они, в сущности, являются отношениями эко­номическими.

Экономическая сторона сущности финансового правоотноше­ния проявляется весьма противоречиво. Дело в том, что финан­совая деятельность государства - эта та сфера государственной деятельности, которая в гораздо большей степени, нежели какая-либо другая, находится под влиянием политических устремлений различных социальных групп, классов, территорий. Ведь финан­совая деятельность государства в отличие от всякой другой госу­дарственной деятельности полифункциональна, т.е. обеспечива­ет, гарантирует не одну какую-то задачу или функцию государ­ства, а практически все. Поэтому, принятие любых финансовых законов, подзаконных актов в сфере финансовой деятельности государства всегда явля­ется не последовательным проведением в жизнь требований эко­номических законов, а компромиссом интересов десятков поли­тических сил общества. При этом политический компромисс в сфере финансовой деятельности государства может в большей или меньшей мере отвечать требованиям экономических выводов, тенденций и т.д. Таким образом, в любом случае и всегда суще­ствует противоречие между экономической сущностью финансо­вого правоотношения и его политической формой. Однако безус­ловно то, что подготовка и принятие финансовых законов долж­ны обязательно опираться на заключения и предложения эконо­мической науки.

Одной из характерных черт финансового пра­воотношения является его имущественный характер. В качестве имущественных благ в финансовых правоотношениях выступают денежные средства (финансовые ресурсы).

В рамках финансовых правоотношений денежные средства (финансовые ресурсы) переходят от различных субъектов к государству или муниципаль­ному образованию, а затем — от последних к различным субъ­ектам.

Однако подчеркивая имущественный характер финансо­вого правоотношения, надо помнить, что финансовые правоот­ношения неоднородны. Среди них выделяют организационные и материальные или процедурные (процессуальные) и материаль­ные.

К материальным относятся те отношения, в рамках которых происходит непосредственная передача денежных средств от одних субъектов в распоряжение других.

К организационным или процедурным (процессуальным) отношениям относят те, ко­торые направлены на организацию, планирование; которые воз­никают в процессе установления форм мобилизации денежных средств, порядка их распределения, контроля за их использова­нием. Тот факт, что организационные отношения непосредствен­но не обслуживают движение денежных средств не отрицает ха­рактеристики финансовых правоотношений во всей совокупности как имущественных, ибо, как подчеркивает С.Д. Цыпкин, орга­низационные отношения «... конечной целью имеют движение денежных средств». Таким образом, существенно то, что финан­совые правоотношения «... всегда возникают (в конечном счете) по поводу денежных средств»1.

7. финансовое правоотношение, в сущности, является властным отношением. Это обусловлено тем, что оно является формой реализации финансово-правовой нормы, имеющей, как отмеча­лось, императивный характер. Императивный характер финансо­во-правовой нормы проявляется в правоотношении таким обра­зом, что оно реализуется по принципу «команда — исполнение», где команды издает государство (или муниципальное образова­ние), а исполняют их индивидуальные, коллективные и прочие субъекты финансового права. В связи с этим одной из сторон фи­нансового правоотношения всегда является государство (Россий­ская Федерация в целом, субъекты РФ), муниципальное образо­вание или уполномоченный государством орган, способные давать властные предписания.

В итоге следует заключить, что финансовое правоотношение есть основанное на финансово-право­вой норме общественное отношение экономического характера, возникающее в сфере организации государственных и муниципальных финансов и финансовой деятельности, имеющее властно-имуществен­ный характер и выражающее публичные интересы.

Предпосылки возникновения правоотношения:

1. Наличие норм права.

2. Юридические факты.

3. Правоспособность участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.