Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечные ренты






Ренту называют вечной (или бессрочной), если число ее членов неограниченно.

Наращенная сумма вечной ренты при любых ее параметрах — бесконечно большая величина, в то же время в настоящий мо­мент она имеет конкретное значение. Современное значение веч­ной ренты оказывается полезной характеристикой в ряде финан­совых расчетов, например при замене некоторых потоков плате­жей, оценке финансовых инвестиций, в страховых расчетах.

Современную стоимость вечной годовой ренты определяют по формуле

(13)

Задача 9. Квартира арендована за 12 тыс. долл. в год. Какова выкуп­ная цена ренты при годовой процентной ставке 5 %?

Решение

 

Формула для вычисления современной стоимости р-срочной вечной ренты с начисление процентов m раз в году имеет вид

(14)

 

Задача 10. Определите современную стоимость вечной ренты, вы­платы по которой в конце каждого месяца составляют 2 тыс. р. при номи­нальной процентной ставке 12 % годовых и ежеквартальном начислении процентов.

Решение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.