Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотного капитала






По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственныефонды и фонды обращения. Исходя из этого деления оборотный капитал можноохарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды ифонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессехозяйственной деятельности.Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей: - производственные запасы - это предметы труда, необходимые для начала производственного процесса, состоящие из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, запасных частей икомплектующих изделий; - незавершенное производство (предметы труда, вступившиев производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия) иполуфабрикаты собственного изготовления; - расходы будущих периодов - это невещественные элементыоборотных производственных фондов, включающие затраты на подготовку иосвоение новой продукции.Наряду с перечисленными вещественными элементами, задействованными впроизводственных запасах или в незавершенной продукции, оборотныепроизводственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферупроизводства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это – в течение одногопроизводственного цикла или кругооборота.Другой элемент оборотных средств – фонды обращения. Они непосредственно неучаствуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспеченииресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятияи достижении единства производства и обращения. Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства врасчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единуюкатегорию – оборотные средства обусловлено тем, что, во-первых, процессвоспроизводства – это единство процесса производства и процесса реализациипродукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферыпроизводства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковыйхарактер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.