Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды, энергосбережение






 

При строительстве автомобильных дорог принимать меры по защите окружающей среды.

При возведении земляного полотна, разработке временных карьеров в соответствии с техническими условиями землепользователей предусматривается снятие плодородного слоя почвы из-под подошвы насыпей, выемок, притрассовых резервов толщиной 0, 1-0, 3м. По окончанию строительства плодородный слой возвращается на площади, где брался грунт, планируется, площади временного отвода засеваются многолетними травами. Необходимо принимать меры против образования пыли и попадания любых пылевидных материалов на соседние поля. АБЗ, битумные базы оборудуют устройствами для очистки отходящих газов от пыли, сажи.

В летнее время дорожные организации должны вести борьбу с сорной растительностью, которая заражает сорняками соседние поля.

С целью уменьшения вредного воздействия дороги на окружающую природную среду необходимо:

- размещать строительные площадки в постоянной полосе отвода;

- заправку дорожно-строительной техники осуществлять через шланги, автотранспорта на стационарных АЗС;

- оборудовать площадки для стоянки и ремонта дорожно-строительных машин с автотранспорта емкостями для слива отработанных масел, контейнерами для твердых отходов;

- сжигание порубочных остатков(пней, кустарника) необходимо производить в местах согласованных органами пожарного надзора в установленное ими время.

Также в курсовом проекте предусмотрены меры по энергосбережению при строительстве автомобильной дороги.

В основании покрытия применяется мелкозернистый асфальтобетон, который производится на АБЗ в стационарной установке, тем самым не нарушается экологическая обстановка в районе строительства дороги.

Транспортировка необходимого материала для строительства конструктивных слоя покрытия осуществляется автомобильным транспортом, что является наиболее эффективным при строительстве объектов удаленных от стационарных установок.

Современный парк машин и механизмов используемых при строительстве объекта ведет к уменьшению расхода ГСМ и простоя техники в связи с ремонтом.

Применение частотных преобразователей на АБЗ, чем достигается существенная экономия электроэнергии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.