Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование рубрикатора






Для отражения тематики информационного издания используется один или несколько кодов Рубрикатора, которые записываются в соответствии с методическими рекомендациями.

Индексирование по Рубрикатору - это выражение темы / содержания документа или запроса кодами Рубрикатора.

Индексирование проводится по классификационной таблице Рубрикатора, при этом следует пользоваться алфавитно-предметным указателем как вспомогательное средством поиска в классификационной таблице.

Содержание документа должно быть отражено полностью одним, а в случае необходимости, несколькими кодами Рубрикатора. Для поиска тематически сопряженных рубрик, используется аппарат ссылок и примечаний.

Для многоаспектного индексирования необходимо выявить все основные темы, содержащиеся в документе, и аспекты их рассмотрения. Каждое понятие и аспект должны быть выражены кодами рубрик Рубрикатора. При этом для адекватного и полного отражения содержания рекомендуется использовать коды рубрик более низкого уровня обобщения (глубоких уровней иерархии).

Использование рубрик первого уровня для индексирования документов не допускается.

Ведение Рубрикатора предусматривает совершенствование его содержания и структуры, а также ведение эталонов на бумажном носителе и в машинной базе данных.

В процессе ведения:

- вводятся рубрики любого уровня;

- исключаются существующие рубрики;

- изменяются коды рубрик;

- изменяются наименования рубрик;

- уточняется аппарат ссылок и примечаний;

- устраняются замеченные ошибки и неточности;

- уточняются принципы построения, функции и правила применения рубрикатора.

Все изменения вносятся в машинный эталон Рубрикатора.

 

Алфавитно-предметный указатель (АПУ) является инструментом для поиска в классификационной таблице Рубрикатора.

АПУ составляется автоматизированно, что позволяет вывести весь массив понятий, использованных в заголовках рубрик и соблюсти единообразие принятой структуры.

АПУ является средством поиска в классификационной таблице - массиве рубрик, а классификационная таблица является средством поиска в информационных массивах. Недопустимо проводить поиск и, соответственно, индексирование документов непосредственно по АПУ: индексирование и поиск осуществляются по классификационной таблице Рубрикатора.

АПУ к Рубрикатору представляет собой по структуре указатель типа KWOC (keywrd-out-of-context - ключевое слово вне контекста).

Основной элемент этой структуры - запись - состоит из заголовочного слова, именующего понятие, и следующих за ним в алфавитном порядке наименований (т.е. полных текстов) рубрик, в которых встречается это слово, с соответствующими кодами. Пример.

АЭРОДИНАМИКА

Аэродинамика в военном деле 78.21.45

Аэродинамика космических аппаратов и ракет 55.49.03

Аэродинамика летательных аппаратов 55.47.03

Прикладная аэродинамика 30.17.53

АПУ, выполненный как указатель KWOC, характеризуется высокой комфортностью и информативностью, т.к. каждая запись содержит максимум информации об отражении соответствующего понятия в классификационной таблице. В записи указателя KWOC не требуется ни отраслевых, ни аспектных подрубрик, т.е. указаний на класс и на аспект рассмотрения в нем понятия: полный контекст уже эксплицитно содержит эти сведения о каждом понятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.