Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение. Программное обеспечение (ПО) – комплекс промышленно поставляемых (СУБД, WORD, Excel, офисные программы) или специально разработанных программных средств






Программное обеспечение (ПО) – комплекс промышленно поставляемых (СУБД, WORD, Excel, офисные программы) или специально разработанных программных средств, предназначенных для автоматизации процессов подготовки и передачи информационных форм (данных) для последующего ввода в единую систему.

Требования к ПО - поддержка функционирования СУБД и других программных средств – приложений, например, E-mail.

Структура ПО для комплексной ЭИС:

- общее ПО (ОПО);

- специальное ПО (СПО)

ОПО должно иметь иерархическую структуру и включать:

- клиентские операционные системы /Win XP/Vista

- серверные ОС;

- Web сервера;

- СУБД;

СПО – требования к СПО, создаваемому для реализации функциональных и технологических задач, должны быть представлены в соответствующем разделе ТЗ и соответствовать требованиям к информационному обеспечению.

Требования к задачам контроля и защиты информации должны быть поставлены разработчиком ЭИС совместно с заказчиком и ориентированы на создание следующих механизмов:

- контроль, хранение, обновление данных;

- защита от разрушения;

- восстановление данных при авариях и сбоях.

Решение этих задач требует соответствующей проработки состава информационного обеспечения и функций, которые должны быть реализованы программным обеспечением.

ПО должно обеспечивать контроль и защиту данных на следующих уровнях:

Пользовательский (оперативный) уровень:

Исключение ввода неправильных данных, возникающих из-за возможных ошибок оператора, например, несуществующих дат – обеспечивается программно. Формирование предупреждающих сигналов о возможных ошибках на основе специальных алгоритмов анализа вводимых данных, например, в ВУЗе не может быть 10 или 1000000 студентов, преподавателей больше чем студентов и т.п. Большую эффективность имеют статистические методы анализа, в том числе с учетом ранее принятых данных по соответствующим объектам предметной области, например, численность студентов в новом учебном году не может отличаться от прошлого года более чем на 10 % и т.д.

Системный уровень

Уровень логической непротиворечивости данных, хранимых в БД: защита от нарушений целостности БД вследствие ошибок пользователей, ошибок или сбоев ПО /обеспечивается разрабатываемым ПО и системным обеспечением СУБД.

Уровень хранения данных:

оперативное обнаружение ошибок хранения, как самих данных, так и служебных информационных структур / возлагается на средства используемой СУБД.

Уровень файловой организации данных:

оперативное (в процессе рабочего функционирования) обнаружение нарушений файловой структуры сервера и рабочих станций /обеспечивается средствами операционных систем.

В процессе эксплуатации ЭИС обновление (редактирование, коррекция) данных должно удовлетворять следующим требованиям:

Контроль обновляемых данных. Все данные, записываемые в систему в процессе обновления, должны подвергаться контролю в соответствии с требованиями по контролю, приведенными выше.

Хранение архивных версий данных (до внесения изменений) и восстановление данных. Обеспечивается средствами резервного копирования и восстановления данных используемой СУБД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.