Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к информационно-аналитическому комплексу сопровождения НИД






По результатам разработки и анализа содержания предметной области и выявленным уровни системного разделения проведем сопоставительный анализ функций подсистем ЭИС (АРМов) на верхнем и нижнем уровнях. Такой анализ необходим для обоснования распределенной структуры комплекса АРМов и является этапом рассмотрения предметной области.

Краткий перечень функций ИС на нижнем уровне:

- заполнение входных форм данных;

- контроль вводимой информации;

- формирование файла БД, запись на носитель или отправка по Email;

- согласование документов (правка и коррекция данных, при необходимости), и повторная отправка;

- распечатка требуемых форм документов.

Краткий перечень функций ИС на верхнем уровне /здесь происходит работа по приему информации, оценке качества и соответствия определенным требованиям, поэтому операции должны выполняться в «человеко-машинном» или «автоматизированном» режиме /:

- прием сегмента БД, представляемого с объекта нижнего уровня;

- возврат на доработку, при необходимости;

- входной контроль («автоматизированный») заданных показателей (например, суммарного объема финансирования вуза за год по программе);

- контроль полноты данных и оценка достоверности;

- анализ информации, в первую очередь обобщенных данных по всем объектам и т.п.

На основании анализа функциональных задач, необходимых для выполнения приведенных выше функций в таблице 1 представлены, в порядке сравнения, требования к ИАС на верхнем и нижнем уровнях.

Таблица 1. Сравнение требований к системе на нижнем и верхнем уровнях.

Анализ функций дает основания сделать вывод о том, что система должна быть в целом распределенной, но принципы распределения функций и, соответственно, элементов ЭИС (подсистем) на верхнем и нижнем уровнях различные.

Разработчику также следует учесть, что скорее всего потребуется подключение дополнительных подсистем (в первую очередь на верхнем уровне – проблема интеграции, т.к. на нижнем уровне подсистемы сбора работают независимо друг от друга), например для обработки результатов экспертизы, справочников и т.д., поэтому архитектура системы должна быть открытой.

В результате анализа предметной области оказались выявлены информационно - функциональные модели подсистем ЭИС и определен порядок их взаимодействия. Поставлены задачи, которые выполняются на объектах и должны быть поддержаны соответствующими функциями информационно-аналитического комплекса сопровождения НИД, например:

- подготовка и сбор информации о НИР в вузах;

- формирование установленных форм документов

- формирование оперативных и архивных банков данных;

- аналитическая обработка данных, их визуализация и т.п.

Можно сделать вывод о том, что на исходном этапе разработки ИС должны быть выполнены исследования, позволяющие определить:

- состав и структуру понятий предметной области (НИД, НИР, ЕЗН, Грант, научно-техническая программа, Техническое задание, Отчет о НИД и т.д.);

- уровни информационного взаимодействия (системный принцип «иерархии», подчиненности в системе), отношения Заказчик – Исполнитель;

- режимы и регламенты информационного взаимодействия между объектами, абонентами;

- информационные потоки, которые необходимо выявить, анализирую первые две позиции;

- назначение и состав информационных ресурсов (баз данных);

- распределение функций между: органами управления и исполнителями, т.е. между уровнями; объектами и абонентами на объектах; системами и подсистемами.

Сложность системы привела к тому, что ее разработкой, внедрением и сопровождением занимается большой круг специалистов, объединенных в несколько коллективов. В силу объективных и субъективных причин они используют различные среды разработки приложений, поэтому в целом операционная среда всей ЭИС является неоднородной или гетерогенной (разнородной).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.