Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функциональной задачи






С точки зрения функционального назначения в указанных выше задачах информатизации можно выделить «типовые» функциональные задачи, выполнение которых необходимо для информационной поддержки процессов организации и сопровождения НИД, выработки управленческих решений.

Функциональная задача - это программно-информационная реализация одной или нескольких функций административно-управленческой деятельности. Т.е. это те задачи, для выполнения которых создается ИАС.

Понятие функциональная задача (подзадача) является одним из базовых в методологии проектирования информационной технологии, его происхождение связано с функциональными особенностями (свойствами) программного обеспечения. Раньше под этим термином понималась прикладная программа, выполнявшая определенную функцию при работе с полями базы данных, в настоящее время функциональная задача – это некоторый программный объект. Прикладная задача – конкретная реализация этого программного объекта (функциональная задача – задача поиска по реквизитам для некоторой СУБД, прикладная задача – задача поиска в конкретной БД с использованием данной СУБД).

Типовая структура функциональной задачи (ФЗ) представлена на рисунке 5.

 
 

 


Рисунок 5 – Типовая структура ФЗ

 

Информационное обеспечение ФЗ отражает особенности ее реализации в составе ИС и алгоритм работы с соответствующей БД (возможно с несколькими БД).

Примерами функциональных задач являются основные автоматизируемые функции делопроизводства ИС на основе использования программных и технических средств АРМов:

- единая регистрация всех поступающих документов по организации НИР /по базовому финансированию, грантам, НТП;

- регистрация движения документов, включая направления, резолюции (предварительное согласование ЕЗН, ответ, отправка; при приеме отчетов – простановка отметок о наличии отчета за годовой этап или завершающего)

- занесение документа или набора документов (ЕЗН+темплан, акты) в банк данных;

- выполнение информационно-справочных работ (поиск документов по конкретной НИР, по вузу и т.п., формирование сводок по числу поступивших темпланов, отчетов, сумме финансирования и т.п.)

- выполнение информационно-поисковой и аналитической работы (подбор НИР по заданной тематике, в заданном диапазоне финансирования, подготовка статистических отчетов) на основе информации, хранящейся в БД системы.

Анализ функциональных задач и необходимых для их реализации данных позволяет сформулировать требования к поисковым и расчетным механизмам, включаемым в ИАС. Часть механизмов не столь очевидна: проверка достоверности, непротиворечивости и полноты данных, анализ соответствия данных заявки на НИР и отчета и т.д.

Состав функций уточняется во время проектирования, отладки и эксплуатации систем. В процессе жизненного цикла осуществляется модернизация программного обеспечения в соответствии с пожеланиями абонентов и изменениями форм и содержания нормативных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.