Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-функциональная модель системы






На основе анализа содержания предметной области и свойств входящих в нее объектов необходимо сформировать информационно-функциональную модель ЭИС, включающую следующие составляющие.

Объекты информационного взаимодействия - АРМы, расположенные на различных объектах предметной области (и на разных уровнях) и информационные потоки между ними. Такими объектами являются:

-вузы, научные организации и подразделения вузов, НИЧ, НИИ, КБ и т.д., на этих объектах нижнего уровня формируются СУБД для автономной работы и строится модель внутреннего обмена данными при подготовке темплана, отчета и т.п., что необходимо для организации соответствующих функций в подсистемах (АРМы и подсистемы на них в значительной степени автономны, выполняется распространение – самотиражирование подсистем и заготовок БД, внедрение данных одной подсистемы в другую, сведение данных с поддержкой целостности);

- административные органы организации и сопровождения НИД (работа отделов заказчика и их взаимодействие определяет функции АРМ и структуру ЭИС на верхнем уровне.

Функциональные задачи, решаемые на АРМах, схемы и регламенты их взаимодействия (рабочие места в вузе – НИЧ, исполнители, в Минобразования России – кураторы, финансисты и др.); это позволит сформировать требования к функциональным задачам ЭИС (например, система работающая на нижнем уровне готовит данные для верхнего уровня); (ФЗ - некоторая функция управленческой деятельности, подлежащая автоматизации в ЭИС, программно-информационная реализация одной или нескольких функций административно-управленческой деятельности).

Модели данных для информационных объектов.

Информационные объекты, для которых необходимо формировать модели данных — это выявленные объекты предметной области, в первую очередь НИРы в различных организационных формах, включая отчет о выполнении НИР, акт закрытия этапа и т.д.

Уровни системного взаимодействия; при информационном сопровождении НИР в ВШ выше было обосновано рассмотрение двух базовых уровней – верхний и нижний. Между двумя базовыми уровнями ИАС следует предусмотреть возможность включения вспомогательных объектов, например это может быть информационно-аналитический центр, экспертный совет и др.

С точки зрения формирования структуры аппаратных средств ИАС по уровням осуществляется условная группировка однотипных объектов и соответствующих АРМов по признаку сходства выполняемых операций и установке типовых требований к АРМам.

По уровням и объектам определяем местонахождение и состав информационных ресурсов, а также распределение функций между уровнями, АРМами, абонентами системы и подсистемами.

Схему и регламенты взаимодействия АРМов - основных объектов информационного обмена и информационные потоки между ними.

Схема взаимодействия компонентов ИАС может быть построена на основе файлового сервера, клиент - серверных архитектур, в том числе с удаленным доступом через Web-интерфейс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.