Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лосенко Антон Павлович, 1737-1773

Роль Академии Художеств в развитии русского искусства второй половины XVIII века.

 

Основание Академии художеств (1757), первого и отныне крупнейшего художественного центра. Основана инициативой И.И. Шувалова, куратора Московского университета, и при помощи М.В. Ломоносова, была единственным в России высшим художественным заведением. Ведущим направлением Академии становится классицизм, как это было характерно и для европейских академий.

Основой художественного образования было изучение великих мастеров прошлого, прежде всего античности. В соответствии с этими канонами окружающая действительность, природа должны быть «исправлены», «улучшены» под кистью художника. Вместе с тем в русской Академии работа над натурой (прежде всего рисование и лепка с натурщиков) занимала значительное место в системе обучения. В 1764 г. Академия принимает новый устав. Закладывается новое здание. При Академии открывается Воспитательное училище, куда принимают учиться с малолетнего возраста.

 

Иерархия жанров в Академии Художеств:

1. Мифология и библейские сюжеты

2. Портреты

3. Пейзажи

Лосенко Антон Павлович, 1737-1773

1760: чудесный улов рыбы.

Картина на библейский сюжет 1763 Актер Ф. Г. Волков.

1770. Рогнеда. Все театрально-историческое. 1765: жертвоприношение Авраамом Исаака.

Барокко. Обнаженная натура.

Лосенко стал автором пособия по рисунку.

 

В 1772 стал директором АХ

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оборудованием | Краю. Вначале новички просто цепенеют от ужаса. Боятся сдвинуться, поше-




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.