Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность. Использование нелицензионного программного обеспечения нарушает авторские права правообладателя, за что сотрудники организации могут быть привлечены к






Использование нелицензионного программного обеспечения нарушает авторские права правообладателя, за что сотрудники организации могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, а самой организации может быть предъявлен иск со стороны правообладателя. Кроме того, не следует забывать, что организация может стать жертвой вымогательства со стороны проверяющих органов либо силовых структур: за то, чтобы не производилось изъятие офисных компьютеров, могут потребовать внушительную сумму денег.

3) Ошибки в работе программного обеспечения.

Пираты не отвечают за качество продукта. Нелицензионное программное обеспечение может стать причиной большого числа ошибок, регулярных «зависаний» компьютеров, несовместимости с другими программами и прочих сбоев. Очень часто под видом копии с полноценной программой, вам могут продать устаревшую или бета-версию, программу с «обрезанным» функционалом. Не редки случаи, когда вместе с пиратским программным обеспечением вы заодно покупаете и вирусы, которые, уничтожив самые важные данные, принесут вам только дополнительные убытки вместо выгоды.

4) Отсутствие документации.

К пиратским версиям не прилагается документация. Отсутствие подробного Руководства пользователя вынуждает нанимать для сопровождения сложной программы профессионала, который вытянет с вас суммы, превосходящие стоимость легальной программы, без гарантии качества выполненных работ.

5) Ущерб репутации.

Ничто не зарабатывается с таким трудом, и не теряется так быстро, как деловая репутация. Партнеры компании могут просто не понять, если вы будете нарушать законодательство об авторском праве. По крайней мере, от сотрудничества с вами откажутся серьезные российские и зарубежные организации.

Если собрать все перечисленное воедино, то становится ясно, что следует неоднократно взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться использовать нелицензионное программное обеспечение. В большинстве случаев стоимость покупки лицензии оказывается значительно ниже, чем все неприятности, возникающие от работы с пиратскими копиями программ (это время и деньги, потраченные на судебные разбирательства, потеря клиентов, отказавшихся работать с вами, безвозвратно утраченная информация, потери времени из-за отсутствия технической поддержки и совместимости ПО).

И, наоборот, при покупке лицензионного программного обеспечения дополнительно приобретается ряд преимуществ, среди которых:

 

6) Реальная денежная экономия.

Когда организация учитывает в своих расходах средства на приобретение легального ПО, она имеет возможность решить, какие программы действительно нужны для работы, а какие нет. Тем самым, появляется возможность снизить расходы на эксплуатацию программного обеспечения, выбрать оптимальный путь их внедрения. А когда назреет необходимость апгрейда парка программ, использующихся на предприятии, есть возможность купить их новые версии по очень низким ценам. Многие поставщики ПО предоставляют при этом и другие бонусы.

7) Улучшенное взаимодействие.

Управление программным обеспечением избавляет от проблем при обмене данными и при работе в корпоративной сети, и, как следствие, повышает производительность труда в компании. Не секрет, что в компаниях, использующих нелицензионное ПО, встречаются самые разнообразные платформы и версии программ, зачастую плохо или полностью не совместимые между собой.

8) Рост качества ПО.

Вложение денег в лицензионное программное обеспечения стимулирует развитие IT-рынка. Компании – производители будут вкладывать полученные средства в дальнейшие разработки новых версий программ, обладающих дополнительными функциональными возможностями, устойчивостью в работе и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.