Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗК РФ, глава XIV. Земли сельскохозяйственного назначения






Ст 77. Понятие и состав земель с/х назначения

Ст 78. Использование земель с/х назначения

Ст 79. Особенности использования с/х угодий

Ст 80. Фонд перераспределения земель

Ст 81 - 82. Утратили силу

 

Земли с/х назначения - земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Эти цели включают ведение с/х производства, крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, оленеводства, огородничества, научно-исследовательскую, учебную деят-ть, создание защитных насаждений и иные цели, связанные с с/х производством, а также ведение аквакультуры (рыбоводства).

Земли с/х назначения неоднородны по качеству почв и ландшафтным характеристикам. Участки различаются по климатическим и другим природным условиям, местоположению, удаленности от дорог, других объектов инженерно-транспортной и производственной инфраструктуры. С учетом подобных характеристик определяется состав земель с/х назначения.

Состав земель с/х назначения:

· с/х угодья - пашни, сенокосы, пастбища; земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др).

· фонд перераспределения земель.

· земли, занятые производственными объектами и объектами с/х инфраструктуры (внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки с/х продукции).

· земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, замкнутыми водоемами.

 

Субъекты прав:

Земли с/х назначения могут использоваться:

· крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деят-ти,

· гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

· хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, гос и муницип унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

· некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

· казачьими обществами;

· опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

· общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

· РФ, субъекты РФ и муницип образования

· иностранные граждане, иностранные юр лица, лица без гражданства, юр лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юр лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50% (участники этой категории могут обладать участками из числа земель с/х назначения только на праве аренды).

 

Все субъекты прав на земли с/х назначения должны обладать общей, а некоторые специальной право- и дееспособностью. Так, все юр лица, исключая, разумеется, органы гос и муницип власти, должны быть предприятиями, учреждениями, организациями с /х профиля, что фиксируется в их уставе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.