Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные операции






2.1.1. Перед пуском блока осмотреть все вспомогательное и основное оборудование и подготовить его к пуску в соответствии с инструкциями по эксплуатации. При этом необходимо убедиться:

- в окончании всех работ на оборудовании; снятии закороток и заземлений; в завершении уборки всего оборудования, а также лестниц и площадок;

- в исправном состоянии телефонной связи, рабочего и аварийного освещения на рабочих местах, блочного щита управления и местных щитов;

- в наличии противопожарного инвентаря по всем контрольным постам.

2.1.2. В оперативном журнале начальника смены ответственным лицом должна быть сделана запись о завершении всех работ, закрытии нарядов и о времени начала пусковых операций на блоке.

2.1.3. Предупредить о предстоящем пуске блока:

- начальника смены электроцеха - для подготовки к сборке схем электродвигателей вспомогательного оборудования и арматуры;

- начальника смены химического цеха - для подготовки к анализам воды, пара, конденсата, газа, к контролю за заполнением корпуса генератора водородом, к включению БОУ и увеличению расхода обессоленной воды;

- начальника смены цеха тепловой автоматики и измерений - для подготовки и включения контрольно-измерительных приборов, авторегуляторов, защит, блокировок и технологической сигнализации;

- начальника смены топливно-транспортного цеха - для подготовки к бесперебойному обеспечению топливом.

2.1.4. Проверить:

- запас обессоленной воды в баках и ее качество;

- давление газа в станционных газопроводах;

- запас мазута в баках, его подогрев и готовность оборудования мазутного хозяйства к подаче мазута в котельную);

- запас топлива в бункерах сырого угля;

- наличие запального газа для розжига мазутных форсунок, а также работу защитно-запальных устройств (ЗЗУ);

- наличие комплектов тарированных рабочих и резервных мазутных форсунок;

- схему соединений и надежность питания собственных нужд блока, состояние изоляции обмотки статора и цепей возбуждения генератора. Опробовать дистанционное управление выключателем блока и автоматом гашения поля (АГП).

Рис. 2. График-задание пуска блока из холодного состояния (температура паровпуска ЦВД 150 °С, температура паровпуска ЦСД 100 °С)

Обозначения см. в приложении 8.

Примечание. При температуре металла ЦСД в зоне паровпуска менее 100 °С продолжительность работы турбины с частотой вращения 800 об/мин увеличивается на 90 мин.

2.1.5. Принять меры и проверить готовность действующего оборудования электростанции к обеспечению блока сторонним паром.

2.1.6. Собрать электрические схемы электродвигателей дистанционного управления арматурой и шиберами. Подать напряжение на контрольно-измерительные приборы, устройства защит, блокировок, автоматики и сигнализации.

2.1.7. Включить все контрольно-измерительные приборы и отметить время включения регистрирующих приборов на диаграммах. Опробовать дистанционное управление оперативной арматурой и шиберами с контролем сигнализации их положений.

2.1.8. Собрать схему и опробовать в испытательном положении дистанционное управление приводами выключателей трансформатора собственных нужд и электродвигателей 6 кВ.

2.1.9. Подготовить схемы и опробовать насосы систем смазки турбоагрегата, уплотнения вала и охлаждения статора генератора, проверить их блокировки и оставить в работе по одному насосу с электродвигателями переменного тока.

Включить в работу регуляторы давления масла и системы уплотнений генератора. Начать операции по заполнению системы охлаждения генератора.

2.1.10. Собрать рабочую схему системы огнестойкой жидкости, поочередно опробовать насосы системы регулирования и их блокировки, после чего оставить в работе один насос с электродвигателем переменного тока. Проверять работу узлов парораспределения и регулирования турбины.

2.1.11. Проверить технологические защиты, блокировки и сигнализацию в соответствии с местной инструкцией по эксплуатации автоматики и защит блока. В оперативном журнале записать результаты проверки.

Деблокировать защиты, препятствующие пуску блока (см. приложение 1).

2.1.12. Собрать рабочие электрические схемы всех электродвигателей собственных нужд блока.

2.1.13. Подготовить к синхронизации силовую и вторичные схемы генератора (блока генератор-трансформатор):

1. Систему охлаждения генератора;

2. Систему возбуждения;

3. Систему охлаждения трансформаторов;

4. Схему открытого распределительного устройства (ОРУ).

Примечание. Операции по п. 2 проводятся после проведения операций по п. 1. Операции по пп. 3 и 4 проводятся параллельно с операциями по пп. 1 и 2.

2.1.14. Поставить под давление коллектор собственных нужд блока, для чего:

- убедиться в том, что задвижки на трубопроводах подачи пара из коллектора собственных нужд блока к уплотнениям турбины, мазутным форсункам, деаэратору и другим потребителям закрыты;

- проверить отключение деаэратора по пару от уплотнений и отборов турбины, а также от Р-20 (закрытие задвижки С3-5);

- открыть дренажи на подключаемых трубопроводах, прогреть их паром от общестанционной магистрали и поставить под давление.

2.1.15. Собрать схемы газовоздушного тракта котла, подачи природного газа, паромазутопроводов, технического водоснабжения, пожаротушения и очистки регенеративных воздухоподогревателей (РВП) в соответствии с местными инструкциями.

2.1.16. Подготовить к включению тягодутьевое оборудование котла, системы пылеприготовления, электрофильтры, системы механизированного шлакоудаления и гидрозолоудаления, установку дробеструйной очистки, паровую обдувку и калориферную установку котла в соответствии со специальными инструкциями.

2.1.17. В соответствии с указаниями инструкции по пуску и обслуживанию турбоагрегата и специальных инструкций произвести следующие операции:

1. Собрать схему циркуляционного водоснабжения турбины и технического водоснабжения вспомогательных механизмов.

2. Включить циркуляционные насосы, проверить разрежение в сливных циркуляционных водоводах и отрегулировать расход охлаждающей воды.

Подготовить к пуску и опробовать насосы системы газоохлаждения генератора, проверить их блокировки и остановить в резерв.

3. Включить систему регенерации низкого давления по основному конденсату, пару, воздуху и конденсату греющего пара с каскадным отводом дренажа всех подогревателей в конденсатор турбины; включить регуляторы уровня в ПНД.

4. Закрыть задвижки на отборах турбины к РУ 40/13, калориферам котла, бойлерам и другим потребителям пара.

5. Собрать схему подпитки блока обессоленной водой в конденсатор и заполнить его на 3/4 по водоуказательному стеклу.

Включить в работу по одному КЭН-I и КЭН-II с подачей воды через БОУ и рециркуляцией после КЭН-II в конденсатор. Поочередно опробовать работу конденсатных насосов, их блокировки и оставить в работе по одному насосу.

6. Включить систему регенерации высокого давления по пару, воздуху и конденсату греющего пара с каскадным отводом дренажа в конденсатор турбины по промывочной линии из ПВД № 6; включить регуляторы уровня и защиты ПВД. Подготовить ПВД к заполнению водой, для чего открыть задвижки на питательных трубопроводах до и после них и арматуру на байпасе впускного клапана и закрыть задвижку на обводе ПВД.

Опробовать защиту ПВД (без впускного клапана) в соответствии с указаниями Противоаварийного циркуляра № Т-2/73 «О предупреждении аварий подогревателей высокого давления ТКЗ типа ПВ из-за разрушения трубной системы» (СЦНТИ ОРГРЭС, 1973), после чего восстановить схему включения ПВД по пару и питательной воде.

7. Включить регулятор уровня в конденсаторе и заполнить обессоленной водой деаэратор, бустерные (БН) и питательные насосы. При этом задвижки на линиях напора и отбора из промежуточной ступени питательного электро- и турбонасоса (ПЭН и ПТН) и байпас напорной задвижки ПЭН должны быть закрыты, а на линиях рециркуляции всех насосов - открыты.

В процессе заполнения питательных насосов подать конденсат на их уплотнения со сливом его в конденсатор турбины и включить регулятор давления1.

1 При отсутствии в схеме сливной линии в конденсатор собрать схему слива сразу в деаэратор.

После достижения нормального уровня воды в деаэраторе включить регулятор уровня.

Поочередно опробовать работу БН, их блокировки и оставить в работе один насос.

8. Подать пар из коллектора собственных нужд блока в деаэратор, поднять давление в ней до 0, 2 - 0, 5 кгс/см2 и включить регулятор давления. Нагреть воду в деаэраторе до температуры насыщения (104 - 110 °С).

9. Открыть дренажи первых и вторых перепускных труб, цилиндров и отборов турбинной установки.

Собрать схему для прогрева системы обогрева фланцевого соединения корпуса ПВД до регулирующих клапанов, оставив систему обогрева фланцев и шпилек ЦСД отключенной.

10. Вращая маховик механизма управления против часовой стрелки, открыть стопорные клапаны высокого и среднего давления, не допуская при этом открытия регулирующих клапанов турбины. Механизм расхаживания быстровключающихся клапанов (БВК) вывести в сторону «Открыть» до упора. С помощью механизмов расхаживания закрыть стопорные клапаны среднего давления.

2.1.18. Собрать схему для заполнения котла водой и прокачки воды по контуру деаэратор - тракт котла до ВЗ - встроенные сепараторы (ВС) - Р-20 - циркуляционные водоводы.

При этом выполнить следующие операции:

Открыть:

- арматуру на трубопроводе сброса воды из коллектора впрысков в деаэратор (СЗ-8 и Др-5);

- регулирующие питательные клапаны котла (РПК);

- арматуру на трубопроводах перед ВС (ДР-1);

- арматуру на трубопроводах сброса среды из ВС (Др-2 и СЗ-1);

- арматуру на воздушниках питательных трубопроводов и тракта котла до ВЗ;

- арматуру на трубопроводе сброса воды из Р-20 (РКС-1, СЗ-2 и СЗ-6);

- арматуру на дренажах промежуточного пароперегревателя котла, направленных в конденсатор турбины;

- арматуру на импульсных линиях контрольно-измерительных приборов, автоматики и защит;

- арматуру на линиях отбора проб пара и воды в местах отборов.

Закрыть:

- арматуру на трубопроводе подвода воды в коллектор впрысков (СЗ-7);

- арматуру на трубопроводах всех впрысков (задвижки и клапаны);

- встроенные задвижки (ВЗ);

- арматуру на трубопроводах отвода пара из ВС (Др-3);

- арматуру на линиях продувки впрысков обратным ходом;

- арматуру на дренажах питательных трубопроводов и тракта котла до и после ВЗ;

- арматуру на воздушниках тракта после ВЗ и промежуточного пароперегревателя котла;

- арматуру на трубопроводе сброса воды из Р-20 в конденсатор (СЗ-8);

- арматуру на трубопроводе отвода пара из Р-20 в конденсатор (РКС-2 и СЗ-4);

- арматуру на дренажах и продувках импульсных линий контрольно-измерительных приборов, автоматики и защит;

- арматуру на линиях отбора проб пара и воды у холодильников.

Примечания: 1. Если перед сборкой схемы пароперегреватель был заполнен водой, его необходимо предварительно сдренировать.

2. Если котел был заполнен консервирующим раствором, вытеснение раствора проводить в соответствии с инструкцией по консервации.

3. При закрытии клапана Др-3 проверить соответствие хода клапана указателю положения (УП).

2.1.19. Подготовить схему паропроводов блока к растопке:

Открыть:

- главные паровые задвижки (ГПЗ);

- арматуру на дренажах перед ГПЗ;

- пускосбросное устройство (ПСБУ);

- арматуру на линии подвода воды к охладителю ПСБУ (задвижку);

- арматуру на дренажах паропроводов промперегрева;

- арматуру на сбросных трубопроводах горячих паропроводов промперегрева (СЗ-9);

- арматуру на импульсных линиях контрольно-измерительных приборов, автоматики и защит;

- арматуру на линиях отбора проб пара в местах отборов.

Закрыть арматуру:

- на линии подвода воды к охладителю ПСБУ (регулирующий клапан);

- на впрысках в трубопроводы сброса пара горячих паропроводов промперегрева;

- на воздушниках паропроводов свежего пара и пара промперегрева;

- на паровых байпасах промежуточного пароперегревателя (ПЗ-3 и РКБ);

- на дренажах и продувках импульсных линий контрольно-измерительных приборов, автоматики и защит;

- на линиях отбора проб пара у холодильников.

2.1.20. Включить в работу валоповоротное устройство турбины, основные водоструйные эжекторы и начать набор вакуума. Подать пар из коллектора собственных нужд на уплотнения турбины и включить регулятор давления. Включить эжектор отсоса из охладителя уплотнений и отрегулировать работу системы уплотнений. Установить вакуум в конденсаторе 0, 65 кгс/см2 (около 500 мм рт. ст.).

2.1.21. После окончания предпусковой деаэрации при содержании кислорода в питательной воде не более 10 мкг/кг приступить к заполнению котла водой.

При заполнении котла от ПЭН:

1. Включить на рециркуляцию ПЭН, закрыть задвижку на линии рециркуляции БН и открыть задвижку на питательном байпасе с шайбовым набором Ш-1.

2. С помощью гидромуфты установить давление воды за ПЭН ~ 300 кгс/см2.

3. После заполнения котла водой прикрытием клапанов Др-1 повысить давление перед ВЗ примерно до 250 кгс/см2 и включить регуляторы давления.

4. С помощью гидромуфты установить давление воды за ПЭН 270 - 280 кгс/см2. Перейти на основную схему питания, для чего прикрыть РПК, открыть задвижку на линии напора ПЭН и закрыть задвижку на питательном байпасе.

При заполнении котла от БН:

1. Открыть задвижку на линии напора ПЭН и закрыть задвижку на линии рециркуляции БН.

2. После заполнения котла водой прикрыть РПК и клапаны Др-1 до 10 - 15 % по УП, установить гидромуфту в положение максимального скольжения и включить ПЭН с открытой рециркуляцией.

3. С помощью клапанов Др-1 установить давление перед ВЗ около 250 кгс/см2, включить регуляторы давления перед ВЗ и с помощью РПК установить растопочный расход воды в котел.

2.1.22. С момента подачи воды в котел контролировать уровни в баках запаса конденсата (БЗК), конденсаторе, деаэраторе и режим деаэрации. По мере заполнения ПВД и котла водой закрывать воздушники.

2.1.23. После повышения давления в тракте котла до ВЗ и открытия впускного клапана ПВД опробовать защиту ПВД по первому пределу (с контролем закрытия впускного клапана), после чего восстановить схему включения ПВД по пару и питательной воде. Закрыть арматуру на байпасе впускного клапана ПВД.

2.1.24. Провести прокачку воды по потокам котла в соответствии с указаниями местной инструкции по обслуживанию котла. При необходимости прокачки воды с расходом, превышающим 300 т/ч, во избежание срыва деаэрации питательной воды проводить поочередную прокачку по потокам.

2.1.25. После окончания прокачки установить растопочный расход воды по 135 т/ч на поток, включить растопочные (либо основные) регуляторы питания и отключить рециркуляцию ПЭН.

Примечание. Видимому значению расхода воды 135 т/ч при температуре 100 - 150 °С соответствует действительный расход питательной воды 150 т/ч.

2.1.26. Включить дымососы, дутьевые вентиляторы, РВП и другое вспомогательное оборудование в соответствии с указаниями местной инструкции по эксплуатации котла.

2.1.27. Провентилировать газовоздушный тракт котла. При растопке на мазуте повысить температуру воздуха перед воздухоподогревателями котла не менее чем до 70 °С.

2.1.28. При растопке на газе заполнить газом и продуть газопроводы котла.

2.1.29. При растопке на мазуте поставить под давление и прогреть мазутопроводы котла; установить растопочное давление и температуру мазута перед форсунками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.