Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Типовая инструкция по пуску из различных тепловых состояний и останову моноблока мощностью 300 мвт с турбиной К-300-240 ЛМЗ






МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПУСКУ из различных тепловых состояний и останову моноблока мощностью 300 МВт с турбиной К-300-240 ЛМЗ

РД 34.25.512

МОСКВА 1975

Типовая инструкция составлена Всесоюзным государственным трестом по организации и рационализации районных электрических станций и сетей и Всесоюзным дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехническим научно-исследовательским институтом им. Ф.Э. Дзержинского (инженеры Е.Е. ГОВЕРЛОВСКИЙ, Б.Я. ДИРЕКТОР, В.З. ЗАРЕЦКИЙ, Л.Н. КАСЬЯНОВ, В.М. КРЕМЕНЧУГСКИЙ, С.В. ПЕТРОВ - ОРГРЭС; кандидаты техн. наук Ю.Л. ИЗРАИЛЕВ, Е.Р. ПЛОТКИН, Б.И. ШМУКЛЕР - ВТИ).

В основу Инструкции положены результаты экспериментальных и исследовательских работ, выполненных ОРГРЭС, ВТИ и ЛМЗ на моноблоках мощностью 300 МВт.

 

Типовая инструкция согласована с заводами-изготовителями основного энергетического оборудования, научно-исследовательскими институтами и электростанциями.

Полученные от организаций замечания по первой редакции Типовой инструкции и вытекающие из них изменения Инструкции рассмотрены и согласованы на рабочей группе, в состав которой, помимо авторов, входили инженеры С.Б. ЛОШАК, В.С. ПОЛЯКОВ, Н.Д. ШУСТРОВ (ОРГРЭС); канд. техн. наук А.Г. ПРОКОПЕНКО, инженеры А.Д. ГОРЕШНИК, Б.Д. КОЗИЦКИЙ, Н.П. СТАСЮК, Н.В. ТКАЧУК, А.А. ФИНКЕВИЧ (ЮО ОРГРЭС); инженеры А.В. ГОФАЙЗЕН, А.С. СОЗАЕВ (ВТИ).


УТВЕРЖДАЮ:

Главный инженер

Главтехуправления

В.И. ГОРИН

9 июня 1975 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Типовая инструкция разработана для моноблоков 300 МВт с турбинами К-300-240 ЛМЗ, прямоточными котлами и типовой пусковой схемой (рис. 1, см. вклейку), обязательными элементами которой являются шиберные клапаны на отводе пара из встроенных сепараторов (Др-3), растопочный расширитель (Р-20), байпасы промежуточного пароперегревателя и пусковые впрыски в паропроводы горячего промперегрева, пусковые впрыски в главные паропроводы с системой регулируемого давления воды.

1.2. Типовая инструкция ориентирована на ограниченное число пусков и остановов блоков, при котором регулирование нагрузки энергосистем преимущественно осуществляется путем изменения нагрузки блоков в регулировочном диапазоне. Допускается 15 - 20 плановых остановов каждого блока в год на выходные дни. Остановы блока на ночь могут производиться только в случаях, когда глубина провала нагрузки не позволяет ограничиться разгрузкой блоков.

1.3. На основе Типовой инструкции должны быть разработаны местные рабочие инструкции и графики-задания пусков и остановов с учетом особенностей оборудования, вида сжигаемого топлива и характеристик естественного остывания основных элементов блока. В рабочих графиках-заданиях должны быть дополнительно указаны параметры, характеризующие расход топлива в процессе пуска (число включенных форсунок, горелок, молотковых мельниц, температура газов в поворотной камере).

При составлении местных инструкций принципиальные положения Типовой инструкции разрешается изменять только на основании соответствующих экспериментальных данных после согласования с ОРГРЭС.

1.4. Типовая инструкция составлена применительно к условиям эксплуатации блока с использованием в полном объеме КИП, автоматики и защит, предусмотренных соответствующими руководящими указаниями и техническими условиями.

Контроль за растопочным расходом воды в котел при пуске и останове должен осуществляться по растопочным расходомерам с датчиками на пониженный перепад давлений.

Разбивка защит по группам и порядок их включения при пуске блока приведены в приложении 1.

Минимальный объем используемых пусковых регуляторов и порядок включения основных и пусковых регуляторов при пуске блока приведены в приложении 2.

 


Рис. 1. Типовая пусковая схема моноблока 300 МВт с турбиной К-300-240 ЛМЗ:


1 - общестанционная магистраль;

2 - от пусковой котельной;

3 - к блокам;

4 - в конденсатор;

5 - шунты;

6 - к ПВД;

7 - к ПТН;

8 - коллектор собственных нужд блока;

9 - на мазутные форсунки;

10 - на уплотнения ЦВД;

11 - на уплотнения ЦСД;

12 - электронагреватели;

13 - пар из отбора III;

14 - пар из отбора IV;

15 - в циркуляционный водовод;

16 - в БГК;

17 - от насосов БЗК;

18 и 19 - нормальная и аварийная подпитка водоподготовительной установки;

20 - в конденсатор;

- запорная арматура;

- вакуумная запорная арматура;

- регулирующий клапан (В - вакуумный);

- дроссельный клапан;

- обратный клапан;

- дроссельная шайба;

- набор дроссельных шайб;

- арматура с электроприводом;

- впрыскивающий пароохладитель;

- паропроводы свежего пара;

- паропроводы промперегрева;

- сбросной трубопровод;

- растопочный трубопровод;

- слив дренажа;

- фланцевый разъем;

- насос;

- предохранительный клапан


 

 


1.5. В Типовой инструкции указаны последовательность и условия проведения основных технологических операций при пуске и останове блока и приведены графики-задания пуска и останова.

Основные технологические принципы организации режимов пуска и останова блока изложены в приложении 3. Графики-задания пуска разработаны для блоков, имеющих модернизированную систему обогрева фланцевого соединения корпуса ЦСД турбины (приложение 4). Краткая характеристика режимов пуска блока из различных тепловых состояний приведена в приложении 5.

Для блоков, на которых система обогрева фланцевого соединения корпуса ЦСД не модернизирована, графики-задания пуска и дополнительные инструктивные указания приведены в приложении 6, краткая характеристика режимов пуска - в приложении 7.

В приложении 8 приведен перечень обозначений операций и параметров, принятых в графиках-заданиях.

1.6. Режимы пуска и останова блока и графики-задания разработаны, исходя из соблюдения показателей надежности, заданных заводами-изготовителями.

1.6.1. Применительно к заданной в Типовой инструкции технологии пуска блока необходимо руководствоваться следующими изменениями и дополнениями инструкции ЛМЗ для турбин К-300-240:

Разность температур по ширине фланцев ЦВД и ЦСД....................... Не более 80 °С

Обратная разность температур по ширине фланца............................. 50 °С

Разность температур фланца и шпильки ЦВД и ЦСД (температура фланца измеряется вблизи внутренней поверхности, а температура шпильки - посредине высоты верхнего фланца)............................................................................ 60 °С

Допустимая скорость прогрева стопорного клапана:

- для этапов предварительного прогрева, разворота ротора

и включения в сеть........................................................................................ 4 °С/мин

- для этапа нагружения до перехода на номинальное давление.......... 3 °С/мин

- для этапа нагружения после перехода на номинальное давление.... 2 °С/мин

Допустимая скорость прогрева перепускных труб высокого давления:

- для пусков из горячего состояния...................... Не более 30 °С/мин

- для пусков после простоя 18 ч и более............. Не более 20 °С/мин

1.6.2. Показатели надежности при пуске и останове оборудования должны тщательно контролироваться в соответствии с указаниями местных инструкций по эксплуатации основного и вспомогательного оборудования. Отклонения параметров от рекомендуемых графиков-заданий допускаются не более ±20 °С по температуре свежего и вторично перегретого пара и ±5 кгс/см2 по давлению свежего пара.

1.6.3. При нагружении блока ток статора генератора не должен возрастать быстрее активной нагрузки.

1.7. Программы и графики-задания пуска блока в зависимости от исходного теплового состояния разработаны в двух модификациях: с ограниченным предварительным прогревом паропроводов горячего промперегрева (при простоях блока более 55 ч) и без предварительного прогрева этих паропроводов (при простоях меньшей длительности).

1.7.1. Рекомендуемая Типовой инструкцией граница между указанными двумя режимами определена по усредненным характеристикам естественного остывания оборудования.

В местных инструкциях режим без предварительного прогрева системы промперегрева должен допускаться при следующих условиях:

- температура металла концевых участков паропроводов перед ЦСД турбины (контрольных точек по нижней образующей в начале и конце горизонтального участка перед подъемом к ЦСД) - не менее 100 °С;

- разница температуры металла верха паровпуска ЦСД турбины и основной трассы паропроводов - не более 100 °С.

Тепловое состояние основной трассы паропровода должно контролироваться двумя измерениями температуры:

- перед последним по ходу пара гибом паропровода в горизонтальной плоскости (по нижней образующей);

- в средней части вертикального участка паропровода (а при наличии на этом участке пускового впрыска - за ним).

1.7.2. Для тепловых состояний оборудования, при которых требуется предварительный прогрев системы промперегрева, Инструкция ориентирована на применение технологии совмещенного прогрева с подводом пара через ЦВД турбины при обеспаренных ЦСД и ЦНД. При наличии в пусковой схеме блока РОУ разрешается применение технологии прогрева с ее использованием в соответствии с местной инструкцией.

1.8. В графиках-заданиях пуска блока указаны диапазон начальных температур металла ЦВД и ЦСД турбины в зоне паровпусков в пределах которого должен реализовываться заданный график нагружения, и сетка кривых изменения температуры свежего пара (за пусковым впрыском) и вторично перегретого пара (перед ЦСД турбины).

Температуру свежего и вторично перегретого пара следует выдерживать в соответствии с кривыми, отвечающими фактической начальной температуре металла верха паровпуска ЦВД и ЦСД.

При промежуточном тепловом состоянии турбины, не предусмотренном в графиках-заданиях, пуск блока производится по графику-заданию для ближайшего температурного состояния ЦСД турбины.

Если начальные температуры ЦВД и ЦСД турбины в зоне паровпуска отвечают двум смежным графикам-заданиям, пуск блока может производиться по любому из них.

1.9. При задержках на отдельных этапах нагружения турбины следует:

1.9.1. В период до перехода на номинальное давление температуру свежего пара повышать в заданном темпе, но не более чем до 500 °С; температуру вторично перегретого пара - в заданном темпе вплоть до номинального значения. Дальнейшее нагружение турбины может быть ускорено (до нагрузки, соответствующей достигнутым температурам пара), при этом должны соблюдаться критерии надежности оборудования, указанные в инструкциях заводов-изготовителей.

1.9.2. В период после перехода на номинальное давление температуру свежего и вторично перегретого пара повышать в заданном темпе вплоть до номинального значения. При задержках нагружения последующий темп нагружения турбины должен соответствовать графику-заданию.

1.10. Для обеспечения надежности пуска блока из горячего резерва на прямоточном режиме необходимо строгое соблюдение не только последовательности, но и времени выполнения отдельных технологических операций.

Для обеспечения оптимальных условий пуска следует:

1.10.1. Выполнить прямую сигнальную связь между блочным щитом управления (БЩУ) и фронтом котла для четкой синхронизации подачи воды и топлива в котел.

1.10.2. Задействовать устройства автоматического запала форсунок (горелок) котла.

1.10.3. Четко разграничить в рабочих инструкциях (сетевых графиках) пусковые операции между работниками оперативной вахты.

1.11. Основным показателем, характеризующим паропроизводительность котла, необходимую для обеспечения графика-задания пуска блока до перехода на прямоточный режим, является температура среды перед встроенной задвижкой. Начальный расход топлива и график его изменения на сепараторной фазе пуска приняты в графиках-заданиях при условии включения ПВД, с учетом динамических свойств котла и требуемой по режиму пуска температуры свежего пара перед толчком турбины и температуры вторично перегретого пара после взятия начальной нагрузки.

Начальный расход топлива и температура газов в поворотной камере при пуске из горячего состояния уточняются для каждого типа котла по условиям обеспечения надежности температурного режима отключенного пароперегревателя.

1.12. Пуск блока запрещается:

1.12.1. При неисправностях и условиях, оговоренных для основного и вспомогательного оборудования в ПТЭ и заводских инструкциях.

1.12.2. При неисправности любой из защит, действующих на останов оборудования блока.

1.12.3. При неисправности дистанционного управления оперативными регулирующими органами, а также арматурой, используемой при ликвидации аварийных положений.

1.12.4. При неготовности к включению блочной обессоливающей установки (БОУ).

1.12.5. При неплотностях в пароводяном тракте блока.

1.12.6. При повреждении опор и пружинных подвесок паропроводов.

Примечание. При неплотностях во фланцевых соединениях, сальниковых уплотнениях арматуры, неисправности отдельных регуляторов, блокировок, а также защит и дистанционного управления, кроме указанных в пунктах 1.12.2 и 1.12.3, пуск блока допускается только с разрешения главного инженера электростанции. С учетом требований инструкций заводов-изготовителей оборудования главным инженером электростанции может быть разрешен пуск блока при неисправности отдельных приборов.

1.13. Пуск блока из горячего резерва на прямоточном режиме разрешается:

1.13.1. Если по результатам испытаний головного образца котла в этом режиме обеспечивается надежность поверхностей нагрева.

1.13.2. Если длительность простоя не превысила 30 мин при сохранившемся состоянии горячего резерва (сверхкритическое давление среды в пароводяном тракте котла и температура газов в поворотной камере не менее 400 °С).

1.14. Загрязнения выводятся из цикла при растопках котла на сепараторном режиме путем сброса воды из Р-20 в циркуляционный водовод или от напорной линии конденсатного насоса 1 ступени (КЭН-1) в бак грязного конденсата (БГК).

1.14.1. При пуске блока после простоя более 3 сут должно предусматриваться специальное время для отмывки пароводяного тракта до встроенной задвижки (ВЗ). При менее продолжительном простое специальное время для отмывки не предусматривается; загрязнения из пароводяного тракта блока выводятся за время, предусмотренное графиком-заданием на сепараторную фазу пуска.

1.14.2. При пуске блока после простоя более 3 сут пароводяной тракт котла до ВЗ отмывается при огневом подогреве и температуре среды перед ВЗ, равной 180 - 220 °С.

Отмывка пароводяного тракта заканчивается при снижении в питательной воде на входе в котел содержания соединений железа и кремниевой кислоты до 100 мкг/кг, меди - до 20 мкг/кг и жесткости до 3 мкг-экв/кг.

1.14.3. Переключение сброса воды на БОУ производится при уменьшении содержания соединений железа (в пересчете на Fe) и кремниевой кислоты (в пересчете на SiO3) в сбросной воде до 300 мкг/кг.

1.14.4. Время проведения операции по подключению пароперегревателя котла при пусках после простоя любой продолжительности определяется только технологическими условиями и не ограничивается показателями водного режима.

1.15. Отмывка тракта котла за ВЗ проводится после капитального ремонта, а также после ремонтных или реконструктивных работ, связанных с массовой заменой труб в поверхностях нагрева за ВЗ. Отмывка проводится на неработающем блоке.

1.16. Отмывка тракта котла до ВЗ при останове или в период простоя блока проводится в случае, если предшествующая непрерывная работа котла составляла более 1500 ч или в период работы имели место резкие нарушения норм ПТЭ по качеству питательной воды. Отмывка в этом случае проводится без огневого подогрева при температуре питательной воды 100 - 120 °С*.

* Более подробные указания по проведению отмывок пароводяного тракта блока приведены в «Типовой инструкции по водным отмывкам пароводяного тракта блока 300 МВт» (СЦНТИ ОРГРЭС, 1972).

2. ПУСК БЛОКА ИЗ ХОЛОДНОГО СОСТОЯНИЯ (рис. 2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.