Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные узлы сверлильных станков






· Фундаментная плита.

· Станина.

· Коробка передач.

· Шпиндель.

· Коробка подач и механизм подачи.

· Координатный стол.

Классификация сверлильных станков

По области применения

· Универсальные.

· Специализированные, предназначенные для обработки конкретной детали. Отличительной особенностью является то, что состоят эти станки из стандартных узлов и деталей.

· Специальные, предназначенные для крупносерийного и массового производств, создаются на базе универсальных станков путем оснащения их многошпиндельными сверлильными и резьбонарезными головками.

По способу управления

  • С ручным управлением.
  • Полуавтоматическое
  • Автоматическое (С применением ЧПУ)

Основные типы сверлильно-расточных станков

· Радиально-сверлильные.

· Горизонтально-сверлильные для глубокого сверления.

· Горизонтально-центровальные.

В настоящее время, в связи с прогрессом в сфере механообработки, операции сверления все чаще выполняются на фрезерныхили даже токарных станках. В связи с этим использование сверлильных станков существенно сократилось

 

 

Общая характеристика радиально-сверлильных станков

 

Радиально сверлильные станки используют для сверления отверстий в деталях больших размеров. На этих станках совмещение осей отверстий и инструмента достигается перемещением шпинделя станка относительно неподвижной детали.

Основными размерами сверлильных станков являются наибольший условный диаметр сверления, размер конуса шпинделя, вылет шпинделя, наибольший ход шпинделя, наибольшие расстояния от торца шпинделя до стола и до фундаментной плиты и др.

Установка станка на фундамент влияет на основные показатели его работоспособности. Станок радиально-сверлильный устанавливают на фундаментах с креплением анкерными болтами – на клиньях с заливкой опорной поверхности станины цементным раствором или на регулируемых опорных элементах (винтовых или клиновых) без заливки.

Обрабатываемую заготовку устанавливают на приставном столе или непосредственно на фундаментной плите. Инструмент закрепляют в шпинделе станка, а затем устанавливают относительно обрабатываемой заготовки, поворачивая траверсу вместе с поворотной наружной колонной и перемещая шпиндельную головку по траверсе. В зависимости от высоты заготовки траверса может быть поднята или опущена. Станок имеет механизированные зажимы шпиндельной головки, траверсы и поворотной наружной колонны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.