Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что из себя представляет адаптивная архитектура






Адаптивная архитектура (Responsive architecture) — это развивающаяся область архитектурной практики, которая измеряет состояние окружающей среды, адаптируя свою форму, цвет или функцию к целям наибольшего соответствия требованиям эксплуатации. К адаптивной архитектуре относится вид архитектурных объектов, которые демонстрируют способность изменять свои характеристики в соответствии с изменениями условий эксплуатации.

Термин «Адаптивная архитектура» был дан Николосом Негропонте, который первый применил его в конце шестидесятых годов, когда пространственные задачи дизайна начали рассматриваться с применением кибернетики. Негропонте предлагал рассматривать архитектуру как интеграцию вычислительных технологий и построения пространств и структур, связка которых давала бы в результате более эффективный и рациональный результат эксплуатации.

Адаптивная архитектура стремится усовершенствовать и расширить знания в области строительства за счет тесной интеграции смежных дисциплин — теории энергоэффективности зданий и динамики архитектурных объектов. Адаптивная архитектура отличается от других форм интерактивного дизайна включением интерактивных систем в основные элементы объёма. Например, путём включения технологий реагирования в несущий каркас здания, архитекторы имеют возможность связывать форму здания непосредственно к изменениям окружающей среды. Это позволяет пересмотреть традиционные принципы создания архитектурных объектов и их дальнейшей эксплуатации.

Современная жизнь диктует тенденции постоянного движения, следовательно, и архитектура движется в данном ключе. Последние разработки в сфере внедрения кибернетики в архитектуру значительно расширили рамки понимания адаптивности зданий. Применение принципов адаптивной архитектуры позволяет приспособиться к природным изменениям и к потребностям окружающей среды (рисунок 1).

 

Рисунок 1. PLASMA STUDIO, Paramount – Alma Residence (Пристройка), ИТАЛИЯ

 

Интеграция адаптивных компонентов в архитектуру предполагает потенциал для повышения приспосабливаемости здания, выражаясь в изменении функций и конструкций в зависимости от окружающей среды. Отзывчивые здания позволяют физически реагировать на изменения в окружающей среде с помощью конкретных строительных элементов и не редко эти же элементы становятся культурно значимым произведениями искусства сооружение уникальным(рисунок 2). В этой работе рассматривается два типа адаптации, первый, который касается изменений в природе, а другой деятельности и потребностей жителей и посетителей здания.

Рисунок 2. BANG, Modular and Deployable Parametric Bridge, КОНЦЕПТ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.