Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовая подготовленность спортсмена






ПОНЯТИЕ СИЛЫ И СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. ВИДЫ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Под силой подразумевают способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счёт напряжения собственных мышц. Спортсмен проявляет силу, взаимодействуя с опорой, со спортивным снарядом, соперником или другим внешним объектом. Величина проявляемого усилия в значительной мере определяет рабочий эффект и результат движения. Сила тяги мышц вызывает перемещения звеньев тела и перемещение самого спортсмена в пространстве, в частности в циклических локомоциях. Проявления силы чрезвычайно многообразны, поэтому в специальной литературе получил распространение термин «силовые способности», объединяющий все виды проявления силы.

На рисунке 1 показаны основные виды силовых способностей.

Силовые способности
Собственно силовые способности
Скоростно-силовые способности
Взрывная сила
Силовая выносливость
Динамическая сила

 

 


Рисунок 1. Виды силовых способностей.

Собственно силовые способности – характеризуются максимальной статической силой, которую в состоянии развить человек.

Скоростно-силовые способности – способность выполнять динамическую кратковременную работу длительностью до 30 секунд против значительного сопротивления с высокой скоростью мышечного сокращения на фоне алактатного энергообеспечения.

Взрывная сила – способность проявлять максимальные усилия в наименьшее время.

Динамическая сила – способность, характеризующаяся временем выполнения отягощенного движения, величиной и формой импульса силы.

Силовая выносливость (силовой компонент специальной выносливости) – способность организма противостоять утомлению при работе субмаксимальной мощности длительностью до 3-4 минут, выполняемой преимущественно за счёт анаэробно-гликолитического энергообеспечения.

Отдельные виды силовых способностей относительно слабо взаимосвязаны. Это требует использования разных средств, методов и тренировочных режимов для развития отдельных силовых способностей. Степень утилизации силовых способностей в соревновательном упражнении определяет содержание и специфику силовой подготовки в каждом конкретном виде спорта.

Силовая подготовленность спортсмена – одна из важнейших сторон его специальной спортивной работоспособности, так как повышение скорости исполнения техники и спортивных результатов обусловлено не только ростом производительности вегетативных систем, но и повышением мощности мышечного сокращения. Высокий уровень силовой подготовленности оказывает положительное влияние на процессы адаптации к высоким функциональным нагрузкам, на длительность удержания спортивной формы и обеспечивает высокие темпы прироста спортивного результата у спортсменов (Платонов В.Н., Вайцеховский С.М., 1985). Силовые способности довольно быстро возрастают в процессе целенаправленной тренировки. именно этим объясняется повышенный интерес тренеров и спортсменов к силовой подготовленности. Цель силовой подготовки - повышение уровня развития силовых способностей, совершенствование функционального обеспечения динамической силовой работы и реализация силовых способностей в спортивной технике. Результат специализированной многолетней физической, в том числе и силовой, подготовки – формирование специфического морфотипа спортсмена определенной специализации с соответствующей мышечной топографией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.