Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила построения графика CPM






1) Метод формирования команды – ролевой (функциональный), поскольку каждый член проектной команды отвечает за реализацию своего функционала (дизайн, корректура, редактура) и исполнители в команду подбираются по критерию профессионализма (наибольшей эффективности реализации своего функционала).

 

2) Цель построения графика CPM – рассчитать и оптимизировать время проекта. Чем больше в проекте параллельных (невзаимозависимых) процессов, тем время проекта меньше.

Строим таблицу, в которой указываем процессы проекта (отвечая на вопрос «что делаем?») и длительность каждого процесса.

 

Процессы Время (дни)
  Ждем книгу от автора  
  Редактируем  
  Ищем книжный магазин  
  Делаем дизайн обложки  
  Печатаем  
  Корректируем  
  Рисуем иллюстрации  
  Заключаем договор с магазином  
  Презентуем  
  Рекламируем Интернете  

 

Теперь строим график CPM.

 

Каждый последующий процесс может быть реализован только после того, как полностью завершен предыдущий процесс.

 

Параллельные процессы (невзаимозависимые) могут быть реализованы одновременно.

 

 

 

 


 
 

 

 


Примечание. Расшифровка процесса построения дана ниже курсивом, на госэкзамене не нужна

Начинаем с процесса «1. Ждем книгу от автора». После его окончания мы можем реализовать следующие процессы: «2. Редактируем», «3. Ищем книжный магазин», «4. дизайн обложки», поскольку эти процессы не взаимозависимы.

После процесса «2. Редактируем» можно построить процесс «6. Корректируем», поскольку корректура осуществляется после редактуры, это взаимозависимые процессы. А также процесс «7. Рисуем иллюстрации», который можно делать параллельно с корректурой, но который делается также только после редактуры. После процесса «3. Ищем книжный магазин» можно реализовать процесс «8. Заключили договор с магазином», а после выполнения дизайна обложки «4» можно размещать ее в рекламе в Интернете («10»).

После того, как у нас закончена корректура «6», нарисованы иллюстрации «7» и готова обложка «4», мы можем напечатать книгу «5». А после того, как книга напечатана «5», прорекламирована «10» и заключен договор с книжным магазином «8», мы можем провести презентацию книги, открывающую продажи, в данном книжном магазине «9».

Считаем количество путей, которые ведут из начала графика в конец графика и рассчитываем продолжительность каждого пути:

1) «1», «2», «6», «5», «9» / 5+3+2+6+1 = 17 дней

2) «1», «2», «7», «5», «9» / 5+3+1+6+1 = 16 дней

3) «1», «4», «5», «9» / 5+2+6+1 = 14 дней

4) «1», «4», «10», «9» / 5+2+5+1 = 13 дней

5) «1», «3», «8», «9» / 5+4+2+1= 12

 

Критический путь – максимальный, время проекта 17 дней (первый путь).

 

 

3) Диаграмма Ганта – это вид ленточной диаграммы, которая позволяет наглядно изобразить календарный план проекта и оптимизировать ресурсы.

 

 

                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         

Примечание. Расшифровка процесса построения дана ниже курсивом, на госэкзамене не нужна.

На каждой строчке диаграммы по оси ординат («Y») может быть отложен только один процесс.

Правила построения диаграммы Ганта:

1) Если после одного процесса идет несколько параллельных, то выше откладывается тот процесс который меньше по времени.

2) Если несколько параллельных процессов идут после нескольких параллельных, то выше откладывается тот процесс, который раньше начинается.

3) Если один процесс идет после нескольких параллельных, то он откладывается после того, который позже заканчивается.

Первый процесс – процесс «1», откладываем 5 дней.

Далее идут несколько параллельных процессов («2», «3», «4») после одного («1») – это первое правило. Следовательно, выше откладываем тот, который меньше по времени. Поэтому сначала идет процесс «4» (2 дня), потом процесс «2» (3 дня) и процесс «3» (4 дня).

После параллельных процессов «2», «3», «4» идут еще параллельные «6», «7», «8», «10». Это второе правило. Выше откладывается тот, который раньше начинается. Процесс «10» идет после процесса «4», следовательно он начинается после того, как процесс «4» закончится, т.е. в точке 7 дней. Процессы «6» и «7» идут после процесса «2», следовательно, начинаются в точке 8 дней. А процесс «8» после процесса «3», следовательно начинается в точке 9 дней. Если мы сравним время начала процессов «10», «6», «7» и «8», то обнаружим, то раньше всех начинается процесс «10» - в точке 7 дней, его и откладываем. После него откладываем следующие процессы «6» и «7», которые начинаются раньше процесса «8» в точке 8 дней. Обратите внимание, что эти процессы идут после процесса «2», поэтому откладываем их от уровня процесса «2» из точки 8 дней. Последним откладываем процесс «8».

Процесс «5» идет после процессов «4», «6», «7» - это третьей правило. Позже всех заканчивается процесс «6», следовательно, после него откладываем процесс «5». И по третьему правилу после процесса «5» откладываем процесс «9». Время 17 дней должно совпасть со временем, рассчитанным с помощью графика СРМ.

Выделяем цветом процессы критического пути.

 

4) Цель проекта, соответствующая критериям SMART:

Издать книгу объемом 250 страниц не более чем за 17 рабочих дней.

Эта цель ограничена по времени – 17 дней (Timebound), измерима – 250 страниц (Measurable), реалистична – делаем допущение, что в эти сроки издать книгу можно (Realistic), конкретна (Specific) и значима (Assignable).

 

5) Видение проекта – это идеальная картина проекта (описание) на момент его окончания, описанная как можно по большему числу аспектов.

Видение проекта: на момент окончания проекта мы видим книгу по предпринимательству объемом 250 страниц, с твердой обложкой, офсетной бумагой, гарнитурой Arial, тиражом 5 000 экземпляров, находящуюся в свободной продаже в магазине «_________» и напечатанную с нулевым процентом брака.

 

Разработчик: канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Ведров Е.С.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО, рассмотрена и одобрена на заседании кафедры менеджмента и маркетинга, протокол № 3 от 24.10.2013

 

Зав. кафедрой менеджмента и маркетинга, к.ф.н., доцентАверин А.В.

 

На основании решения заседания кафедры Менеджмента и маркетинга от 28.08.2014 протокол № 1 В программу внесены изменения и дополнения 1) актуализирована тематика бакалаврских работ 2) план выполнения бакалаврской работы заменен на задание на выполнение бакалаврской работы Изменения внесены Т.В. Алексашиной Т.В. Заведующий кафедрой к.э.н., доцент (научная степень и звание) Алексашина Т.В. ФИО   (подпись)
На основании решения заседания кафедры Менеджмента и маркетинга от 27.08.2015 протокол № 1 В программу внесены изменения и дополнения: 1) актуализирована тематика бакалаврских работ Изменения внесены Т.В. Алексашиной Т.В. Заведующий кафедрой к.э.н., доцент (научная степень и звание) Алексашина Т.В. ФИО   (подпись)

 


[1] Здесь и далее в скобках указывается организационно-правовая форма и наименование конкретного предприятия, на примере которого разрабатывается выпускная квалификационная работа. Например, «Разработка проекта по применению современных информационных технологий в управлении предприятием (на примере ОАО «Энергия»)».

[2] Здесь указывается название конкретной организации ПЕЧАТНЫМИ буквами.

К данному заявлению прикладывается любой документ, подтверждающий существование данной организации и правильность написания указанной организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.