Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению ВКР






 

Выпускные квалификационные работы для направления подготовки 38.02.03 «Менеджмент» выполняются в форме бакалаврской работы.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из следующих элементов:

- титульный лист (Приложение 5);

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть, включающая главы и параграфы;

- заключение;

- список использованных источников (включая ссылки на литературу, Интернет-ресурсы и другие источники);

- приложения.

В обязательный пакет документов к выпускной квалификационной работе входят:

- календарный план выполнения ВКР;

- отчет системы Аниплагиат;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия.

Титульный лист, который готовит лаборант кафедры, оформляется в соответствии с установленными требованиями. Он должен быть подписан студентом, руководителем ВКР, преподавателем, проводящим предзащиту и заведующим кафедрой.

Оглавление включает развернутый перечень глав и параграфов бакалаврской работы и должно соответствовать теме и плану работы. Содержание помещается на отдельном листе в начале работы до введения. В нем дается точное название отдельных частей работы (глав, параграфов, приложений). Название каждой главы и параграфа должно быть конкретизировано (за исключением введения и заключения). Примерные планы выпускных квалификационных работ в рамках направления подготовки «Менеджмент» представлены в Приложении 6.

Названия глав не должны дублировать название темы, а название параграфов – названия глав.

Основная часть выпускной квалификационной работы должна выполняться по следующей структуре:

Введение (1, 5-3 страницы). Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень её разработанности, формулируется цель и задачи ВКР.

Ключевые элементы введения:

- обоснование актуальности выбранной темы;

- определение цели и постановка задач исследования;

- выделение и определение объекта и предмета исследования;

- оценка уровня разработанности темы в литературных источниках;

- выбор теоретико-методологической базы исследования.

Актуальность темы означает ее связь с конкретными потребностями практики (потребностями конкретного предприятия, группы предприятий, организации, органов управления и т. д.). Актуальность отражает важность, своевременность выбранной темы, ее социально-экономическую значимость.

От доказательства актуальности выбранной темы студент должен логично перейти к определению цели работы. Как правило, целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений или методических рекомендаций на основе исследования теоретических аспектов (изученного теоретического материала) и полученных практических результатов анализа объекта исследования.

Цель ВКР детализируется посредством постановки конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Задачи указывают на основные направления работы студента при подготовке ВКР и начинаются с глаголов: рассмотреть…, определить…, описать…, установить…, выяснить…, проанализировать…, оценить…, выявить…, дать характеристику…, разработать рекомендации…, предложить методику… и т.п.

Выделение объекта исследования – предприятия (организации, учреждения), его (ее) подразделений, рабочих групп, на примере которых рассматривается проблемная ситуация или выбранная для исследования тема.

Определение предмета исследования – процесса, отношений, явления, а также приемов, методов, способов их изучения и изменения в рамках выбранной темы ВКР.

Предмет исследования в общем случае – это то, на что направлена мысль, что составляет ее содержание, конкретная проблема, разрешение которой требует проведения исследования. Предметом исследования может быть проблема, задачи и вопросы, возникающие при построении, функционировании и совершенствовании систем управления предприятием (организацией, учреждением), при использовании в них соответствующих методов, принципов, процессов, отношений, элементов, подсистем и прочих составляющих системы.

При оценке уровня разработанности темы в литературе студент должен дать оценку уровню разработанности этой проблемы в литературе и указать на проблемы, с которыми сталкиваются те, кто изучает это направление деятельности. Необходимо привести фамилии авторов работ, внесших наибольший вклад в развитие избранной темы.

Далее необходимо обосновать выбор методов исследования, применяемых при написании работы. В ВКР используются различные методы исследования (общенаучные методы: научное наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, индукция и дедукция, исторический метод, восхождение от абстрактного к конкретному; частные и специальные методы: социологическое наблюдение, анализ документов, различные виды опросов, функционально-стоимостной и корреляционный анализ и др.).

Рекомендуется, чтобы каждый раздел (глава) ВКР заканчивался краткими выводами объемом не более 6-10 предложений, лаконично излагающих суть представленной работы.

Основная часть включает главы и параграфы, количество которых определяется спецификой направления подготовки, специальности (специализации), а также темой ВКР.

ВКР по направлению подготовки «Менеджмент» состоит из 3 глав, включающих 2-3 параграфа.

Стиль письменной научной мысли – это обезличенный монолог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения, а не на субъекте. Поэтому автор выпускной квалификационной работы выступает во множественном числе и вместо «я» должен употреблять «мы». Материал также может излагаться с использованием безличных оборотов или от третьего лица. Например: «можно предположить, что…», «представляется важным…», «автор считает, что…», «по мнению автора…» и т. д.

Излагать материал следует с использованием научной терминологии, профессионального языка. Недопустимо применять обороты разговорной речи или публицистический стиль (за исключением коротких цитат из газетных, журнальных статей).

Каждый раздел (глава) ВКР должен иметь конкретное название и начинаться с новой страницы.

Глава 1 (30% объема ВКР)

Первая глава посвящена описанию основных аспектов изучения предмета исследования.

Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть логически связано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

Первая глава должна содержать параграфы, логично сужающие круг рассматриваемой темы по специфике объекта и предмета. Глава завершается выводами, которые обобщают основные идеи, полученные при теоретическом рассмотрении проблемы.

Для проведения теоретических исследований студент должен пользоваться как фундаментальными литературными источниками (монографиями, учебниками, учебными пособиями), так и периодической печатью (научными и профессиональными журналами и газетами, брошюрами), Интернет-источниками.

Глава 2 (30% объема ВКР)

Глава 2 – должна состоять из трех параграфов.

В параграфе 2.1 дается общая характеристика объекта исследования в рамках избранной темы. Как правило, объектом исследования является организация, поэтому в п. 2.1 находят отражение:

- место и значение объекта в системе народного хозяйства;

- дата создания и расширения объекта, его организационно-правовая форма;

- тип и специализация производства;

- цель и направления деятельности;

- общие сведения об объеме производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, объеме продаж, численности работающих

- оценка системы управления организации – базы исследования;

- анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности исследуемого объекта за последние три года. Если организация молодая, то допускается проведение квартального анализа. Исходными данными для выполнения анализа является бухгалтерская отчетность c приложениями.

В параграфе 2.2 рекомендуется провести исследование внешней среды (SWOT-анализ), анализ потенциальной конкурентной среды

В параграфе 2.3. рекомендуется детализировать предмет исследования, определить проблемы, выявленные в процессе исследования предмета, и причины сложившейся ситуации, осуществить анализ выявленных проблем либо анализ предпосылок в разработке проекта.

 

Глава 3 (30% объема ВКР)

Третья глава посвящена разработке аргументированных предложений и рекомендаций по решению изучаемой проблемы в рамках исследуемого объекта.

В данной главе, опираясь на выводы, сделанные в результате анализа, необходимо наметить пути использования скрытых резервов, устранения недостатков в управленческой работе, предложить и обосновать решения, обеспечивающие реализацию конкретных программ и проектов по проблеме исследования.

Рекомендации должны быть детально проработаны, доведены до уровня возможного их применения на практике. Они должны напрямую быть связаны с полученными результатами анализа проблемы, изложенными во второй главе.

В структуре 3-ей главы выделяют следующие пункты:

3.1 Резюме проекта

3.2 Содержание проекта

3.3 Оценка социально-экономической эффективности проекта

Заключение (3-5 страниц)

В заключении бакалаврской работы содержатся краткие выводы по всем главам работы с раскрытием значимости полученных в процессе исследования результатов. При этом выводы не должны содержать автоматическое повторение выводов по отдельным главам. Заключение ложится в основу доклада выпускника на защите.

Начинается заключение с новой страницы.

Список использованных источников включает перечень источников, которые были использованы при подготовке ВКР и на которые есть ссылки в основном тексте. Список должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.