Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сопряженных пар сколов






Б билет 1 вопрос

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Метод сопряженных пар сколов

На месторождении Аракчан среди пород верхоянского комплекса песчанистого состава широко развиты послойные срывы надвиговой кинематики, которые приурочены к маломощным прослоям алевролитов и аргиллитов. В более компетентных пластах песчаников установлены системы смыкающих рампов в виде трещин взбросо-надвигового типа противоположного падения, плоскости которых часто выполаживаются и причленяются к зонам срывов. По этим сопряженным трещинам реконструируется соскладчатое взбросовое поле напряжений, которое характеризуется горизонтальным положением оси сжатия СВ-ЮЗ направления и субвертикальной ориентировкой оси растяжения. Кроме традиционной пары сопряженных сколовых трещин, нами, для реконструкции полей тектонических напряжений использовались и другие системы, вдоль которых были установлены признаки одновременного перемещения противоположного знака. Примером могут служить сопряженные эшелоны кварцево-жильных зон в замках антиклинальных складок, сопряженные кинг-зоны в зонах послойного рассланцевания. Проведенные исследования показывают, что соскладчатое взбросовое поле напряжений на площади месторождения Аркачан и за его пределами, в целом характеризуется сравнительно однородным спокойным характером и отражает этап региональной складчатости в позднемезозойское время.

Рис.1. В пределах рудных зон прожилкования 3-4 в скальных обрывах долины р. Аркачан установлены системы пересекающихся Х-образных трещин скола с кварц-карбонатным выполнением, вдоль контактов которых отмечены борозды скольжения с противоположным знаком смещения. Результаты реконструкций полей напряжений по сопряженным Х-образным трещинам скола свидетельствуют, что сформировались они в условиях пологого положения осей сжатия и растяжения, ориентированных, соответственно, в субширотном и субмеридиональном направлениях.

(щелкните на рисунок для увеличения)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.