Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ий билет продолжение






Свойства процессов, усложняющие управление

Уровень сложности системы управления определяется, в первую очередь, свойствами управляемого процесса

Факторы усложняющих управление:

 

q нелинейность процесса;

q изменяющаяся внешняя среда;

q изменение условий самого процесса;

q значительные временные задержки;

q внутренние связи процесса.

 

Практически все физические процессы по своей природе НЕЛИНЕЙНЫ

Линейные соотношения в большинстве случаев фактически представляют собой искусственное упрощение реального положения вещей

Запаздывание сигналов или наличие зон нечувствительности (мертвых зон) представляет собой серьезную проблему для управления. Из-за этого регулятор функционирует на основе устаревших данных, вплоть до того, что он может выдавать ложные команд.

Запаздывания всегда присутствуют в тех процессах, где некоторые параметры нельзя измерить непосредственно.

Многие типы датчиков характеризуются некоторым временем, необходимым для получения нового значения, измеряемой величины.

Характеристика а отображает насыщение, характеристика б – зону нечувствительности, а характеристика в соответствует звену, обладающему одновременно зоной нечувствительности и насыщением. Характеристика г позволяет учесть люфт или зазор кинематической передачи.

Релейные звенья – это элементы, которые на своём выходе выдают конечное число фиксированных значений. Три наиболее типовые релейные характеристики:

 

А – идеальное двухпозиционное реле

Б – трёхпозиционному реле с зоной нечувствительности

В – Двухпозиционному поляризованному реле.

Кроме того на рисунке показано прохождение непрерывного сигнала через соответствующие типы реле. Откуда следует, что коэффиуиент передачи реле зависит от величины входного воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.