Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ый билет продолжение. Сигнал помехи может попасть в электронный прибор по входам линий питания или по линиям ввода и вывода сигнала






Сигнал помехи может попасть в электронный прибор по входам линий питания или по линиям ввода и вывода сигнала. Помехи могут попасть в схему и через емкостную связь с проводами (электростатическая связь - наиболее серьезный эффект для точек схемы с большим полным сопротивлением) или через магнитную связь с замкнутыми контурами внутри схемы (независимо от уровня полного сопротивления), или электромагнитную связь с проводами, работающими как небольшие антенны для электромагнитных волн. Любой из этих механизмов может передавать сигнал из одной части схемы в другую. И наконец, токи сигнала в одной части могут влиять на другую часть схемы при падении напряжения на путях заземления и линиях питания.

Исключение помех. Редко когда помеха уничтожается совсем, поэтому имеет смысл повысить уровень сигнала просто для увеличения отношения сигнал/шум. Большое значение также имеют и внешние условия: прибор, безукоризнено работающий на стенде, может работать с огромными помехами в месте, для него не предназначенном. Перечислим некоторые внешние условия, которых следует избегать:

 

-соседство радио- и теле- станций (РЧ-помехи),

- соседство линий метро (импульсные помехи и “мусор” в линии питания),

-близость высоковольтных линий (радиопомехи, шипение),

-близость лифтов и электромоторов (всплески в линии питания),

-здания с регуляторами освещения и отопления (всплески в линии питания),

-близость оборудования с большими трансформаторами (магнитные наводки),

-особенно близость электросварочных аппаратов (наводки всех видов неимоверной силы).

 

Рассмотрим наиболее общие приемы при борьбе с помехами.

 

  • Сигналы, связанные через входы, выходы - можно использовать фильтры нижних частот на входе и на выходе (многие помехи от близлежащих радиостанций попадают в схему через провода громкоговорителя, выполняющего роль антенн). В других ситуациях необходимы, как правило, экраниррованные провода. То же относится к внешнему корпусу прибора.
  • Линии питания - комбинировать линейные РЧ-фильтры и подавители переходных процессов в линии переменного тока. Этим способом можно добиться ослаблени помех на 60 дБ при частотах до нескольких сот килогерц, а также эффективного подавления повреждающих всплесков.
  • Емкостная связь - меньшить емкость между этими точками(разнеся их), добавить экран(цельнометаллический футляр или даже металлическая экранирующая оплетка исключает этот вид связи), придвинуть провода вплотную к плате заземления(которая “глотает” электростатические пограничные поля, очень сильно ослабляя связь) и, если возможно, снизить полное сопротивление насколько удастся.
  • Магнитная связь - Лучший способ борьбы с этим явлением-следить, чтобы каждый замкнутый контур внутри схемы имел минимальную площадь, и стараться, чтобы схема не имела проводов в виде петли. Эффективны в борьбе с магнитной наводкой витые пары, т. к. площадь каждого витка мала, а сигналы, наведенные в следующих друг за другом витках, компенсируются. Может оказаться желательным магнитное экранирование. Наиболее простым решением является удаление мешающего источника магнитного поля.
  • Радиочастотные помехи - Кроме общего экранирования, желательно все провода делать как можно короче и избегать образования петель, в которых может возникнуть резонанс.

 

От внутренних помех ещё применяют гальванические развязки: Оптронные, трансформаторные.

 

В местах с повышенным радиоактивным фоном следует экранировать приборы от Ионизирующего излучения.

 

Границы области, показанной на рис. 1, задаются следующими параметрами:

· – критерий длительности переходного процесса,

· – колебательность переходного процесса, определяется по ,

· – максимальное удаление корня от мнимой оси.

Рис. 3

 

Рис. 4

Алгебраические: критерий гурвица

По диагонали от левого верхнего угла до правого нижнего выписывают все коэффициенты по порядку от а1 до аn. Каждая строка дополняется коэффициентами с возрастающими индексами слева направо так, чтобы чередовались строки с чётными и нечётными индексами. В случае отсутствия даннного коэффициента или если его индекс < 0 или > n, то на его место пишется 0.

Если аn=0, то имеет место апериодическая граница устойчивости.

Если n-1=0, то это колебательная граница устойчивости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.