Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистемы САПР проектирующих подсистем.






- подсистема проектирования деталей и сборочных единиц,

- подсистема проектирования топологии БИС,

- подсистема технологического проектирования.

Примеры обслуживающих подсистем:

- подсистема графического отображения объектов проектирования,

- подсистема документирования,

- подсистема информационного поиска.

В зависимости от отношения к объекту проектирования проектирующие подсистемы делят на:

- объектно-ориентированные

В теории программирования ООП определяется как технология создания сложного программного обеспечения, которая основана на представлении про­граммы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпля­ром определенного типа (класса), а классы образуют иерархию с наследованием свойств.

Процесс разработки программного обеспечения с использованием ООП включает четыре этапа: анализ, проектирование, эволюция, модификация.

7. Всё является объектом.

8. Вычисления осуществляются путём взаимодействия (обмена данными) между объектами, при котором один объект требует, чтобы другой объект выполнил некоторое действие. Объекты взаимодействуют, посылая и получая сообщения. Сообщение — это запрос на выполнение действия, дополненный набором аргументов, которые могут понадобиться при выполнении действия.

9. Каждый объект имеет независимую память, которая состоит из других объектов.

10. Каждый объект является представителем класса, который выражает общие свойства объектов (таких, как целые числа или списки).

11. В классе задаётся поведение (функциональность) объекта. Тем самым все объекты, которые являются экземплярами одного класса, могут выполнять одни и те же действия.

12. Классы организованы в единую древовидную структуру с общим корнем, называемую иерархией наследования. Память и поведение, связанное с экземплярами определённого класса, автоматически доступны любому классу, расположенному ниже в иерархическом дереве.

- объектно-независимые.

Наверно все отдельно

 

В Выделяют подсистемы проектирующие и обслуживающие. Проектирующие подсистемы выполняют проектные процедуры и операции. Обслуживающие подсистемы предназначены для поддержания работоспособности объектно-ориентированных подсистемах выполняются процедуры и операции, непосредственно связанные с конкретным типом объектов проектирования; в объектно-независимых - унифицированные процедуры и операции.

- Длительность перехода системы из одного установившегося состояния в другое.

 

Если при рассмотрении устойчивости линейных систем было определено, что устойчивость не зависит от входных воздействий, а определяется только параметрами системы, то при исследовании качества вид входного воздействия и его амплитудное значение имеют существенное значение.

Все методы анализа качества переходного процесса можно разделить на две группы:

1. Прямые методы – это непосредственное решение дифференциальных уравнений, которые описывают систему и выполнение графического построения переходного процесса. Эти методы наиболее точны и находят все более широкое применение.

Прямые показатели качества оценивают по переходным характеристикам. При этом прямые показатели качества делят на: Основные:

1. Вид переходной характеристики.(колебательная, амплитудная и т. д.)

2. Время переходного процесса()(длительность регулирования)

3. Величина наибольшего отклонения в переходном процессе – перерегулирование.(, %)

4. Величина допустимой установившейся ошибки(∆, % от y).

5. Колебательность переходного процесса, характеризуется числом колебаний за время регулирования.

Вспомогательные:

1. Время установления()- время, за которое выходная величина достигает максимального значения.

2. Время запаздывания() – время, за которое выходная величина изменяется от 0 до 0.5установившегося значения.

3. Время нарастания(tнар) – время, за которое выходная величина изменяется от 10 до 90% своего установившегося значения.

2. Косвенные методы позволяют обойти непосредственное решение уравнений, описывающих систему. Применяют обычно следующие косвенные методы:

1. Корневые (основаны на факте зависимости переходного процесса от корней характеристического уравнения, таким образом, зная корни хар-гоур-ния, можно оценить вид и некоторые параметры переходного процесса).

2. Частотный (основан на взаимной связи переходных процессов и частотных характеристик САУ, их удобно использовать совместно с исследованием устойчивости по критерию Найквиста).

3. Интегральные (нацелены на получение общей оценки скорости затухания и величины отклонения регулируемого параметра одновременно).

Сущностью косвенных методов является:

- Замена точного управления динамики САУ приближенным за счет отбрасываемых слагаемых левой части, имеющих на нерасчетных частотах малые значения, а также замена сложной функции внешнего воздействия более простой функцией.

- Оценка качества процесса по распределению нулей и полюсов ПФ с использованием нормировочных диаграмм

- Использование интегральных оценок и метода стандартных коэффициентов при приближении некоего процесса к некоторому эталонному

- Оценка качества процесса по виду вещественной ЧХ

Замена точного управления приближенным является наиболее частым способом при косвенной оценке качества. Такая аналитическая аппроксимация может быть применена предварительно к ПФ.

По виду переходных процессов можно определить следующие показатели качества:

 

 

Монотонный Колебательный Апериодический S- образный

Билет.

1. Расходомеры переменного перепада давления.

Расход - количество вещества протекающего через сечение трубопровода в единицу времени.

Расход измеряется в единицах объема [литр/час; м3/сек] или единицах массы [тонна/час; кг/сек] (объёмный или массовый)

Расход жидкости измеряется и объёмным и массовым методом.

Расход газа только объемным.

Они содержат сужающее устройство, установленное в трубопроводе, когда жидкость или газ проходит чрез сужающее устройство давление повышается, а после него давление понижается. При этом расход жидкости или газа пропорционален разности давлении до и после сужающего устройства. Перепад давлений измеряется диф. Манометром-расходомером. Сужающее устройство выполняется в виде расходомерной шайбы, в виде сопла.

 

Принцип работы основан на изменении потенциальной энергии вещества, при протекании его через искусственно суженное пространство (увеличивается скорость потока, давление перед сужением будет больше чем в нутрии и после него, при этом перепад давлений пропорционален расходу). Этот перепад давления измеряется с помощью диф. манометров.

Применяют три вида сужающих устройств: Мембранные, Сопла, Сопла Вентури.

Зависимость перепада давления и расхода квадратичная.

;

Постоянная квадратичная зависимость между расходом и перепадом сохраняется от 40% до 100%.

При измерении расхода жидкости диф. манометр располагается ниже сужающего устройства, чтобы пузырьки воздуха выходили в трубопровод. При измерении расхода газа диф. манометр располагается выше сужающего устройства, чтобы сконденсированная в газе жидкость стекала в трубопровод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.