Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пузырьковые детекторы






Пузырьковые детекторы содержат микроскопические капли жидкости, диспергированной в гелеобразном материале. Налетающие нейтроны передают микрокаплям достаточно энергии, чтобы они вскипели и возникает газовый пузырек. Эти пузырьки хорошо видны и могут быть подсчитаны (смотрите

Пузырьковые детекторы перед (слева) и после (справа) облучения нейтронами

Доза нейтронного излучения пропорциональна плотности пузырьков, которая остается неизменной пока дозиметр не будет восстановлен.

Пузырьковые дозиметры используются в основном в индивидуальной дозиметрии. Однако, они также могут быть использованы для мониторинга окружающей среды.

 

Билет.

1. Дифференциальные манометры.

Применяются для измерения расхода и уровня. Деф. Манометры это устройство, которое измеряет разность двух давлений. Измерительные преобразователи преобразуют разность давлений в перемещение, а перемещение уже преобразуется в электрический сигнал

 

а) Колокольные, б) поплавковые, в) сильфонные, г) мембранные коробки. д) с вялой мембраной.

а. Колокольный.

Выполнен в виде тонкостенного стального колокола, который подвешен на винтовой пружине и плавает в раздельной жидкости. Для понижения центра тяжести колокола, в его нижней части закреплен кольцевой груз. Внутри колокола расположена разделительная трубка, на которой закреплен дифференциальный трансформаторный преобразователь с сердечником. Измеряемое давление подается через трубки с помощью импульсной линии на колокол и под колокол (большее давление подается под колокол). При измерении разности давлений колокол перемещается, вместе с ним перемещается и сердечник трансформаторного преобразователя, сигнал с которого подается на вторичные диф. преобразователи.

 

б. Поплавковые.

Он выполнен в виде U- образного сосуда. Одно колено U – образника расширено и в нем плавает поплавок. К поплавку присоединен сердечник диф. трансф. изм. преобразователя.

В U – образник измеряет давление также через отсекающие вентили, причем в колено с поплавком подается более высокое давление. При изменении разности или перепада давлений в U- образнике перемещается жидкость и с ней поплавок.

в) Сильфонные.

Сильфон не обладает упругими свойствами. Упругими свойствами обладает витая пружина, помещенная внутри сильфона. Изм. давление подается в полость под сильфоном и в сильфон. Изменение разности давлений также приводит к перемещению сердечника дифф. транс.преобраз. При изменении разности давлений Сильфон сжимается или растягивается и это перемещение преобразуется в электрический сигнал.

 

г) Мембранные коробки.

Он содержит две мембранных коробки заполненных коробки заполненных жидкостью. Мембранные коробки расположены в специальных полостях, в которые по импульсным линиям подается изм. давление. При повышении давления в одной из полостей мембранная коробка в полости с более высоким давлением сжимается, наход. внутри её жидкость перетекает в мембранную коробку, которая находится в полости с меньшим давлением. Верхняя плоскость мембранной коробки перемещается и вместе с ней перемещается закр на ней сердечник дифф. транс.преобр.

Эти диф. манометры предназначены для измерения давления газов.

 

д) С вялой мембраной.

Мембрана выполнена из агрессивно- стойкого материала. Давление подается в плюсовую и минусовую области (над и под мембрану). Мембрана не обладает упругими свойствами. Упругим элементом является витая пружина соединенная с вялой мембраной. При изменении разности давлений действующих на мембрану, она перемещается преодолевая упругость витой пружины. Вместе с мембраной перемещается сердечник трансформатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.