Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформационные манометры.






Давление это сила действующая на ед. площади(Па) Принцип действия основан на зависимости деформации упругого элемента от измеренного давления.

А) Плоская мембрана-.тонкий диск закрепленный по краям. При изменении давления происходит незначительное перемещение центральной части мембраны

Б) Выпуклая хлопающая мембрана (используется как реле давления).Они имеют релейный принцип работы, при достижении давления определенной величины, они хлопком изменяют свое положение

 

В) Неупругие мембраны (измерение давления в агрессивных средах).

Они содержат жесткий центр, который равен 0, 8 от общего диаметра, а по краям мембрана из мягкого материала. Упругие свойства имеет витая пружина, которая выпускается вместе с вялой мембраной для измерения давления в агрессивных средах.

Г) Сильфоны.

Представляет собой тонкостенную трубу с поперечной гофрировкой. Сам сильфон имеет очень малую жесткость (упругость), поэтому применяется в сочетании с витой пружиной. Применяется для определения разности давлений газа снаружи и внутри сильфона. Широко применяются на АЭС и хим. Промышленности. Они изготавливаются из хим. Стойкого материала (специальная резина с жестким центром, который равен 0.8 D мембраны). Жесткий центр сочленен с упругой виткообразной пружиной. Измеряемое давление действующее на мембрану уравновешивается пружиной.

Д) Одновитковые трубчатые пружины (элептические или плоскоовальногосечени).

Представляет собой дугу изогнутую под углом 270 . Трубки называются трубками Бурдона. Один торец запаян, а в другой торец подается жидкость или газ под давлением. Под действием давления трубка разгибается при этом её запаянный конец перемещается. Этот конец соединяют с измерительным преобразователем.

Е) Гофрированные мембраны.

Гофрировка выполнена в виде кольцевых волн. Гофрированные мембраны в одиночном исполнении не применяются. Они применяется в виде гофрированных коробок. Коробка выполнена из двух мембран скрученных и спаянных. Две гофрированные коробки соединены трубкой и заполнены жидкостью.

Когда давление воздуха или газа больше, чем давление окружающей вторую коробку жидкость перетекает из одной коробки в другую. Коробка расширяется и вызывает перемещение.

Такие коробки применяются для измерения давления и разряженных газов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.