Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности СКУ ЯЭУ.






1)Первая особенность (как это видно из Рис.1) заключается в сильной зависимости СКУЗ ЯР от типа ЯР, который она обслуживает. В России имеется 3 типа ЯР: 1) РБМК, 2)ВВЭР и 3) БН и КТС для них различны.

Так, например, у РБМК 20000 измеряемых параметров, а у ВВЭР 1200.

Поэтому при проектировании СКУЗ этих типов ЯР нужно придерживаться СИСТЕМНОГО подхода, т.е. нельзя создавать КТС в отрыве от свойств ЯР!

2. Вторая особенность заключается в необходимости системного подхода не только при проектировании, но и эксплуатации.

Суть этого подхода заключается в том, что проектанты при создании СКУЗ определяют расчётным путем её желаемые свойства Безопасности, Экономичности и Надёжности, а реальные количественные показатели этих свойств определяются эксплуатационниками!

Проектирование и эксплуатация представляют единое целое в СКУ АЭС с точки зрения управления качественными показателями её экономичности и безопасности. Эту связь можно представить в виде системы управления с обратной связью.

3. Третья особенность заключается в том, что ЯР выделяется из элементов АЭС (парогенератор, турбина и другие элементы) наличием в их активной зоне очень высокой радиоактивности (около 1013 Кюри).Даже выход её из под оболочки твэлов порядка 1% (в Чернобыле) приводит к последствиям, которые превосходят последствия от взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

Поэтому СКУЗ ЯР относятся к системам, Важным для Ядерной безопасности и к ним предъявляются повышенные требования к Надёжности, из-за которых меняются Поколения СКУЗ.

4. В зависимости от условий эксплуатации (нормальные или аварийные) в рамках СКУЗ выделяются две независимых подсистемы: а)Системы Нормальной Эксплуатации (СНЭ) и б) Системы Безопасности (СБ).Эта структура СКУЗ по отношению к Ядерной безопасности приведена ниже.

Все системы на АЭС делятся на два вида: 1)Системы Первого контура, обеспечивающие безопасную работу ЯР называются Системы Важные для Безопасности (СВБ) и 2) Преимущественно системы Второго контура, не влияющие на ядерную безопасность ЯР (СНВБ).

Как будет показано ниже, к СВБ предъявляются повышенные требования к надёжности, которые не предъявляются к (СНВБ).

СКУЗ ЯР относятся к СВБ и по своим функциям делятся на Системы Нормальной Эксплуатации (автоматические регуляторы, Системы Внутриреакторного Контроля (СВРК) и другие), которые предупреждают оператора ЯР о нарушениях или автоматически снижают уровень мощности ЯР, но НИКОГДА полностью не останавливают ЯР.

Эти функции выполняет только Аварийная Защита, которая относится к Системам Безопасности (СБ) и на разных ЯР имеет различные названия (АЗ-1 на ВВЭР-1000, АЗ-5 и БАЗ на РБМК-1000), а последняя международная «Кличка»- САО Система Аварийной Остановки.

Такое разделение функций СКУЗ связано с большими экономическими потерями от недодачи электроэнергии в сеть при ложных остановах (около 40 млн.руб за одну ложную остановку!).

Билет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.