Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программирование систем реального времени.






Под реальным временем понимается количественная характеристика, которая может быть измерена реальными физическими часами, в отличие от логического времени, определяющего лишь качественную характеристику, выражаемую относительным порядком следования событий. Говорят, что система работает в режиме реального времени, если для описания работы этой системы требуются количественные временны́ е характеристики.

Система реального времени (СРВ) — это система, которая должна реагировать на события во внешней по отношению к системе среде или воздействовать на среду в рамках требуемых временных ограничений. Оксфордский словарь английского языка говорит о СРВ как о системе, для которой важно время получения результата. Другими словами, обработка информации системой должна производиться за определённый конечный период времени, чтобы поддерживать постоянное и своевременное взаимодействие со средой

Отличие УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ от ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ОБРАБОТКА ДАННЫХ применяется в таких приложениях, как:

бухгалтерский учет,

редактирование текста,

техническое проектирование и т.д.

вход, и выход представляют собой данные в чистом виде, т. е. их можно хранить или передавать с помощью любого носителя информации.

Время обработки зависит только от производительности компьютера, а результат будет всегда один и тот же.

В случае управляющих компьютеров обработка данных зависит не от компьютера и его производительности, а, напротив, следует за событиями во внешнем мире, т. е, процессом.

Компьютерная система управления должна достаточно быстро реагировать на внешние события и постоянно обрабатывать поток входных данных, чаще всего не имея возможности изменить их количество или скорость поступления.

 

Последовательное программирование

Программа - это описание объектов (констант и переменных) и операций, совершаемых над ними. Программа - это чистая информация.

Последовательное программирование - наиболее распространенный способ написания программ. Оно подразумевает, что операторы программы выполняются в известной последовательности один за другим.

Целью последовательной программы (ПП) является преобразование входных данных, заданных в определенной форме, в выходные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.