Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические проблемы мировых геополитических циклов






Длинные циклы развития мировой геополитики Дж.Модельского и В.Томпсона. Взлет и падение великих держав. Циклы лидерства. Цикличность «географического отбора». Длинные мировые политические циклы. Взаимосвязь геополитических циклов с экономическими. Циклы гегемонии П.Тейлора. Три мировые гегемонии. Геополитические гегемонии. Государство-гегемон. Динамика в сфере мировых порядков. Понятие геополитической динамики. Геополитическая экономика. Сдвоенная модель Кондратьева-Валлерстайна для анализа геополитических изменений. Связь между мировой экономикой и геополитикой. Анализ модели Кондратьева-Валлерстайна. Динамическая модель гегемонии и соперничества.

Основные геополитические центры современности

Роль США в системе геополитических отношений. История становления США как мировой политической державы. Этапы становления. Геостратегия для Евразии. Россия в XXI веке в геополитике США. Американские интересы в Центральной Азии, на Кавказе и в Индии. Китай и Япония в геополитике США. Западная Европа и геополитические процессы. Отношения Западной Европы с США. Роль НАТО в геополитических отношения США – Западная Европа.

Геостратегическая политика Китая. Специфические условия развития Китая. Внешнеэкономические связи КНР. Технологическое развитие Китая. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие геополитики Китая. Демографическая политика Китая. Интеграция в «Большой Китай». Сущность геополитики Китая. Возвышение Китая до статуса мировой державы.

Геополитика и общественное развитие Японии. Современное положение Японии и ее геополитическая роль в мире. Геостратегические отношения Японии с ее ближайшими соседями. Проблема «северных» территорий в российско-японских отношениях. Активизация Японии в странах Центральной Азии и Кавказа. Геополитика мусульманских стран (Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Пакистан и др.). Исламское возрождение в странах Ближнего и Среднего Востока. Организация Исламская конференция. Роль Саудовской Аравии в регионе. Проблемы взаимоотношений Ирака и США. Проблемы Афганистана и Пакистана. Геополитика стран Латинской Америки и Африки. Проблемы севера и юга. Латинская Америка: геополитические отношения. Интеграционные процессы в Латинской Америки. МЕРКРСУР. «Группа РИО».

Геополитические проблемы Африки. Конфликты в Африки.

Раздел II. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ МИРА

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГЕОПОЛИТИКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.