Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование и защита курсовой работы. Оформленная надлежащим образом работа сдается для регистрации на кафедру государственно-правовых дисциплин в установленные сроки






 

Оформленная надлежащим образом работа сдается для регистрации на кафедру государственно-правовых дисциплин в установленные сроки, но не позднее месяца до начала учебно-экзаменационной сессии.

В случае установления рецензентом нарушений указанных в данном пособии требований по выбору соответствующей темы курсового исследования, рецензент вправе возвратить студенту без рецензирования, такие же последствия возможны при грубом несоблюдении методических указаний, особенно это касается работ, выполненных несамостоятельно, путём заимствования с помощью сканирования текста либо распечатки сайтов Интернет, без необходимой переработки. О таких выявленных замечаниях рецензент делает соответствующие записи на обложке, и работа направляется студенту для коренной переработки. В случае неоднократных фактов грубого нарушения требований по выполнению курсовой работы проверяющий вправе назначить студенту другую тему для курсового исследования.

Рецензент оценивает качество выполненной работы исходя:

- из степени полноты раскрытия темы;

- самостоятельности обобщения и написания текста;

- многообразия приведения различных точек зрения по излагаемым положениям;

- наличия логической взаимосвязи в приводимых суждениях, их убедительности, завершённости и аргументированности;

- умения ясно излагать теоретические положения, сопровождая их при этом примерами из правотворческой, правоприменительной, правоохранительной или интерпретационной деятельности;

- правильного оформления заимствований, библиографического списка и в целом курсовой работы.

При написании курсовой работы, студент должен воспользоваться не менее 20 различными источниками, и обязательно монографическими исследованиями, периодическими правовыми изданиями, сборниками научных трудов, причём каждым видом из обозначенных видов научной продукции.

Не получают положительной оценки работы в содержании которых не получили должное освещение вопросы, обязательные к рассмотрению и получившие закрепление в методических указаниях к каждой из предлагаемых к исследованию тем. Возможной причиной отрицательной рецензии может стать отсутствие обязательных разделов курсовой работы или их несоответствие предъявляемым требованиям по своему содержанию.

Проверенные работы с такими замечаниями возвращаются студентам с полноценной рецензией, в которой обращается внимание студента на имеющиеся в работе положительные аспекты и недостатки. При представлении новой работы студент направляет её вместе с предыдущими работами, в обязательном порядке, имеющими отрицательную рецензию.

В рецензиях курсовых работ, допущенных к защите, отражаются положительные аспекты исследования и недостатки, последние в зависимости от их степени следует либо устранить до защиты работы либо дать соответствующие ответы или пояснения на непосредственной защите курсовой работы, кроме того в рецензии обозначаются вопросы, выносимые на защиту.

После получения рецензии и курсовой работы на кафедре государственно-правовых дисциплин студент вновь осуществляет самостоятельную работу над устранением выявленных недостатков, изучает дополнительную рекомендованную рецензентом литературу, готовит ответы на обозначенные вопросы к защите. Защита начинается с краткого сообщения обучаемого на 5-7 минут, раскрывающего содержание и наиболее проблемные вопросы темы, а также предложения по их разрешению, в том числе с аргументацией на нормативно-правовые акты и примеры из практики.

Защита курсовой работы осуществляется в период учебно-экзаменационной сессии для студентов заочной формы обучения и во время зачётной недели для студентов, обучающихся на дневной форме обучения. Дата защиты заблаговременно определяется преподавателем, которая не должна быть позже даты проведения курсового экзамена. Защиту, как правило, осуществляет преподаватель, выступавший в качестве рецензента.

Итоговая оценка формируется путём сложения двух составляющих – оценки за написанную курсовую работу и оценки за защиту данной работы. При получении неудовлетворительной оценки на защите курсовой рабо­ты, студент готовит новую работу по другой теме, определяемую преподавателем и согласованную с заведующим кафедрой и вновь должен пройти описанную выше процедуру.

Полученная оценка «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично» по итогам защиты выставляется в зачётку студента, а по окончанию вуза в приложение к диплому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.