Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовых работ






 

Наиболее успешно зарекомендовавшим и приемлемым алгоритмом для написания курсовой работы студентами предлагается следующий порядок, который состоит из ряда стадий:

предварительный выбор темы и изучение учебной литературы;

составление первоначального варианта плана и предварительный подбор необходимой литературы;

окончательный выбор темы и составление рабочего плана;

расширенный подбор и изучение литературы;

написание содержательной части и составление библиографии;

оформление курсовой работы;

рецензирование и защита курсовой работы.

Предварительный выбор темы и изучение учебной литературы

Список тем предлагаемых для исследования теоретико-прикладных аспектов в государственно-правовой сфере и связанных с ними проблем находится на стр.13. Студенты при выборе темы курсовой работы должны руководствоваться следующим положением – тема курсового исследования выбирается из предложенного перечня по последнему номеру зачетной книжки студента, который должен совпадать с номером в списке тем курсовых работ либо с последней цифрой номера выбранной темы. В случае несоблюдения студентом указанного требования преподаватель вправе возвратить курсовую работу без её рецензирования, таким же образом рецензент поступает и в случае не указания студентом номера зачётной книжки на титульном листе.

У студента есть возможность по согласованию с преподавателем кафедры предложить свою тему курсового исследования при наличии соответствующих обоснованных аргументов, предполагающих интерес обучаемого и предполагаемого более высокого уровня выполнения работы. Студенты должны при этом учитывать необходимость самостоятельной работы над планом работы и обязательного его согласования с преподавателем, выступающим в дальнейшем рецензентом курсовой работы.

Прежде чем определиться с выбором темы следует изучить соответствующий раздел или параграф 2-3 учебников или учебных пособий по теории государства и права для ознакомления с содержанием предполагаемого вопроса и определения пределов рассмотрения предполагаемой темы, а также выявления собственного интереса к определённой теме.

Указанные положения позволяют реализовать альтернативный подход к выбору студентами тем курсовых работ, обеспечить самостоятельность работы обучаемых и активизировать творческую активность студентов.

 

Составление первоначального варианта плана и предварительный подбор необходимой литературы

 

Студенту, для помощи в работе над планом курсового исследования, в методических указаниях приведены примерные планы по каждой из приведённых в списке тем, они носят рекомендательный характер и студент вправе предложить свой первоначальный вариант плана, отражающий тему исследования, который в дальнейшем может корректироваться по ходу написания курсовой работы.

В черновом варианте имеется возможность составить более детальный, развёрнутый план работы, где можно предусмотреть менее объёмные подвопросы, позволяющие избежать повторов излагаемых в содержании работы суждений, более полно отразить требуемые положения.

После составления первоначального варианта плана, исходя из обозначенных в нём разделов, параграфов, вопросов осуществляется поиск основной литературы, необходимой для написания работы. В связи с тем, что студенту предлагается несколько тем на выбор, то в случае невозможности найти приемлемый перечень литературы, позволяющий отразить содержание выбранной темы в полном объёме, следует выбрать другую тему и вновь осуществить рекомендованный выше алгоритм действий, и если по-прежнему имеются трудности с подбором литературы обратиться к преподавателю за помощью, в часы его консультаций.

 

Окончательный выбор темы и составление рабочего плана

 

Окончательно определившись с темой исследования, студенту следует более детально ознакомиться с содержанием соответствующих разделов и параграфов учебников, учебных пособий, в которых рассматриваются аспекты выбранной темы, для составления рабочего плана работы, которым в дальнейшем необходимо руководствоваться при написании работы, для последовательного раскрытия вопросов, обозначенных в плане.

Необязательно буквально придерживаться предлагаемого в методических рекомендациях примерного плана, в случае возникновения потребности в корректировании плана можно внести соответствующие изменения в порядок расположения вопросов, дополнить новыми вопросами или отказаться от предлагаемых вопросов или изложить их в иной редакции и т.п. Но наряду с возможностью корректировки плана следует в обязательном порядке в содержании работы отразить свои суждения по тому объёму информации, который закреплён в методических указаниях к каждой теме.

Обозначенные вопросы в плане курсовой работы должны получить надлежащее освещение в рамках содержания работы. Ни один из предлагаемых в плане вопросов не должен повторять название темы курсовой работы. Каждый вопрос лишь определённым образом обеспечивает отражение одного из аспектов рассматриваемой темы.

План курсовой работы призван обеспечить полноту изложения вопросов, прямо относящихся к теме курсового исследования, а также последовательность, логичность и непротиворечивость в осмыслении и изложении научного и учебного материала, не допустить возникновения пробелов и повторений в тексте работы, самостоятельно правильно организовать научно-исследовательскую деятельность над курсовой работой.

В плане курсовой работы обязательно должны быть следующие разделы:

- введение;

- основная часть (3-4 вопроса);

- заключение;

- список использованной литературы.

Кроме приведённых обязательных разделов, план может содержать, при необходимости иллюстрации каких-либо положений, раздел «приложение», который располагается после раздела «литература».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.