Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Разработчики Фамилия, имя, отчество Ученая степень (звание) [квалификационная категория] Должность Смирнова Ирина






Разработчики

  Фамилия, имя, отчество Ученая степень (звание) [квалификационная категория] Должность
  Смирнова Ирина Николаевна первая квалификационная категория преподаватель ГБОУ СПО РМЭ ЙОСТ
  Шапкина Татьяна Константиновна высшая квалификационная категория преподаватель ГБОУ СПО РМЭ ЙОСТ

 

Рецензенты:

Чистякова Е.А. - преподаватель первой квалификационной категории ГБОУ СПО РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум»

Александрова Г.Ф. – экономист ООО «Волжская бумажная компания»

 

Настоящее методическое указание и задание предназначены для студентов, обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), а также преподавателям учреждений среднего профессионального образования в качестве методической помощи при выполнении контрольных заданий по ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности».

 

 

Рекомендованы
методическим советом ГБОУ СПО РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум»
Протокол № ____ от «__» _______ 20__ г.
Председатель совета   С.А. Рыбакова

 

© ГБОУ СПО РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум»,  
© Центр качества образования,  

 

Содержание

Пояснительная записка. 2

1. Общие положения. 2

2. Состав и тематика курсовых работ. 2

Тематика курсовых работ по профессиональному модулю ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности». 2

3 Общие условия и исходные данные. 2

4 Методические рекомендации к практической части курсовой работы.. 2

5 Порядок проведения анализа финансового состояния предприятия. 2

Список нормативно-законодательных документов. 2

Приложение А Образец оформления титульного листа курсовой работы 2

Приложение Б Образец оформления задания на курсовую работу. 2

Приложение В Бланк отзыва на курсовую работу. 2

 

Пояснительная записка

 

Данное методическое пособие предназначено для реализации основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Написание курсовой работы по междисциплинарным курсам МДК 04.01 «Технология составления бухгалтерской отчетности» и МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности» и ее последующая защита является завершающим этапом освоения профессионального модуля ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности». При выполнении работы студент должен показать хорошую теоретическую подготовку и умение применить полученные знания для решения практических задач при организации бухгалтерского учета в коммерческой организации, составления ее бухгалтерской (финансовой) отчетности и анализа финансового состояния организации.

Выполнение курсовой работы предполагает освещение одного теоретического вопроса, решение сквозной задачи и анализа финансового состояния по условиям решаемой задачи. Сквозная задача, имея в своей основе конкретные задания, воспроизводящие конкретные ситуации и условия производственной деятельности, требует глубоких теоретических знаний, обеспечивает широкую самостоятельность, стимулирует мыслительную деятельность студентов.

Методическое указание предназначено для студентов техникума, обучающихся по очной и заочной формам обучения по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Комплексная курсовая работа по междисциплинарным курсам МДК 04.01 «Технология составления бухгалтерской отчетности» и МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности» включает в себя следующие разделы:

- теоретическая,

- практическая,

- и аналитическая часть.

Критерии для оценки выполненной курсовой работы:

1. Оценка «Отлично» выставляется за курсовую работу, которая имеет грамотно изложенную теоретическую часть; глубокий анализ, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При ее защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, легко и правильно отвечает на поставленные вопросы.

2. Оценка «Хорошо» - выставляется за курсовую работу, которая имеет грамотно изложенную теоретическую главу; в ней представлены: достаточно подробный анализ проблемы; последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. При ее защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, не совсем четко отвечает на отдельные вопросы.

3. Оценка «Удовлетворительно» выставляется за курсовую работу, в которой просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

4. Оценка «Неудовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. При защите курсовой работы студент затрудняется с ответами на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускаются существенные ошибки.

 

 


Общие положения

 

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов. Выполнение курсовой работы по междисциплинарным курсам МДК 04.01 «Технология составления бухгалтерской отчетности» и МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности» преследует следующие цели:

- закрепление и углубление, расширение и систематизацию теоретических знаний и практических навыков по специальности;

- закрепление приобретенных в процессе изучения дисциплины практических навыков по отражению в бухгалтерском учете и анализа фактов хозяйственной деятельности предприятий, составление учетных регистров и бухгалтерской отчетности;

- изучение и практическое применение действующих нормативных документов в области методологии составления и анализа бухгалтерской отчетности, нормативных актов в области налогового законодательства;

- определение степени подготовленности студентов к самостоятельной работе в современных условиях;

- приобретение навыков по ведению бухгалтерского учета и анализу хозяйственной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.