Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага и их защита (ГЛ. 8 ГК).






5.1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ: ВИДЫ И ЗАЩИТА (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ).

Примерный перечень нематериальных благ определяется в п.1 ст.150 ГК. Законодатель включает в него:

= жизнь и здоровье,

= достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация,

= неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна,

= свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства,

= имя гражданина,

= авторство.

Ранее - собственно нематериальные блага и личные неимущественные права (права авторства, на имя, свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства) (т.н. блага второго уровня). По мнению некоторых авторов (М.Н. Малеиной, О.Н. Ермоловой), «...объединение в одном термине прав и благ юридически не совсем корректно....Само личное неимущественное право и его объект тесно взаимосвязаны, но не тождественны».

Нематериальные блага могут принадлежать гражданину либо от рождения, либо в силу закона.

Они неотделимы от личности их носителя, вследствие чего неотчуждаемы и непередаваемы иным способом; вместе с тем, в случаях и в порядке, предусмотренных законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться (ранее – и осуществляться!) другими лицами (например, наследниками правообладателя). См., например, п.1 ст.152, п.5 ст.152.2 ГК (дети, родители и переживший супруг).

Нематериальные блага защищаются:

1) в случаях и в порядке, предусмотренных законами (т.е. при прямом нормировании); +

2) в случаях и в пределах, в каких использование способов защиты (ст.12 ГК) вытекает из существа нарушенного блага или личного неимущественного права и характера последствий нарушения (т.е. в связи с общим нормированием).

Возможными способами защиты, в частности, являются:

- признание судом факта нарушения личного неимущественного права;

- опубликование решения суда о допущенном нарушении;

- пресечение или запрещение действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на благо (см. п.2 ст.150 ГК).

Специфическим способом защиты является компенсация морального вреда, причиненного гражданину. См. ст.151, 1099-1101 ГК; постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о КМВ»; п.15 постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Обратить внимание:

1) под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания;

2) моральный вред может быть причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. П.2 ст.1099 ГК указывает, что моральный вред может быть причинен также и бездействием.

При этом моральный вред, причиненный в результате нарушения имущественных прав гражданина, подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законом (см. ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.6 ФЗ от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»); моральный вред, причиненный в результате нарушения неимущественных прав, - независимо от того, имеется ли специальный закон, устанавливающий возможность такой компенсации.

Стоит учитывать, что ст.151 ГК в системе действующего гражданского правового регулирования не может рассматриваться как препятствующая принятию решения о денежной компенсации в случаях неисполнения судебных решений по искам к Российской Федерации, ее субъектам или муниципальным образованиям (Определение КС РФ от 03 июля 2008 г. № 734-О-П);

3) моральный вред компенсируется исключительно в денежной форме (п.1 ст.1101 ГК). При определении размеров КМВ суд должен учитывать:

® степень вины нарушителя (следует учитывать, что в некоторых случаях компенсация осуществляется независимо от вины нарушителя - см. ст.1100 ГК);

® степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего;

® иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Извинение – только если мировое соглашение.

На требования о защите нематериальных благ исковая давность в силу ст.208 ГК РФ не распространяется кроме случаев, предусмотренных законом. Однако, если требование о компенсации МВ вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд (п.7 постановления Пленума № 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.