Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная модель






Как ключ открывает замок

В этой главе содержатся основные характеристики цилиндровых

замков, а также лексика, используемая в данном руководстве. Термины, используемые для описания замков и их частей, разнятся от производителя к производителю иот города к городу, поэтому, даже если Вы уже ознакомлены с основными принципами работы замков, посмотрите на Рис. 1, который содержит лексику.

Понимать, как работает замок во время открывания его ключом – это

только часть того, что Вам необходимо знать. Вам также необходимо

знать, что с замком происходит вовремя вскрытия.

Ключ вставляется в паз (keyway), находящийся в цилиндре (plug). В пазе имеются выступы (wards). Выступы ограничивают количество ключей, которые могут быть вставлены в цилиндр. Цилиндр может вращаться, когда в него вставлен требуемый ключ. Невращающаяся часть замка называется корпусом (hull). Первый штифт, которого касается ключ, называется штифт №1.

Остальные штифты пронумерованы по возрастающей по направлению к задней части замка.

Правильный ключ поднимает каждую штифтовую пару, пока зазор между ключевым штифтом (key pin) и направляющим штифтом (driver pin) не достигнет линии вращения (sheer line). Когда все штифты находятся в этом положении, цилиндр может вращаться и замок открывается. Если в паз вставлен неправильный ключ, некоторые штифты выступают между корпусом и цилиндром и предотвращают вращение цилиндра.

Горизонтальная модель

Для того, чтобы научиться правильно вскрывать замки, необходимо изучить в подробностях, как работают замки и что происходит при вскрытии. В данном руководстве используются две

модели, помогающие понять принцип работы замков. В этой главе описывается модель, которая показывает отношения между положениями штифтов.

Эта модель используется в

для объяснения принципов вскрытия." Горизонтальная" модель замка показана на

Рис. 2 Это не разрез настоящего замка. Это упрощенный вид замка в разрезе. Предназначение

этого замка – удерживать две металлические пластины в неподвижном положении до тех пор, пока

не вставлен подходящий ключ. Замок изготавливается следующим способом: две пластины помещаются друг над другом и просверливаются отверстия, проходящие через обе пластины. На рисунке изображен замок с двумя отверстиями. В каждое отверстие помещается два штифта таким образом, чтобы зазор между штифтами не был на одной линии с зазором между пластинами. Нижний штифт называется ключевым штифтом, так как он касается ключа. Верхний штифт называется направляющим штифтом. Часто направляющим и ключевой штифты называют просто направляющим и штифтом. Выступ на нижней поверхности нижней пластины удерживает штифты от выпадания, а пружина над верхней пластиной нажимает на направляющий штифт.

Когда ключ не вставлен в паз, пластины не могут двигаться, т. к. направляющие штифты проходят через обе пластины. Правильный ключ поднимает штифтовые пары, и зазор между штифтами выравнивается с зазором между пластинами. Посмотрите на Рис. 3. То есть, ключ поднимает ключевой штифт, и верхушка штифта достигает линии вращения цилиндра. В этом положении пластины могут двигаться.

Рис. 4 иллюстрирует также одну из важных особенностей настоящих замков.Между любыми частями, двигающимися относительно друг друга, должен быть зазор. Зазор между верхней и нижней пластинами позволяет открывать замок рядом ключей.

Заметьте, что правый ключевой штифт на Рис. 4 не поднят так высоко, как левый

штифт, но замок, тем не менее, открывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.