Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая нагрузка и налоговые условия предпринимательской деятельности в российской экономике.






При оценке налоговой нагрузки имеет значение не только уровень фис­кального потенциала налоговой системы, но и ее влияние на развитие соци­ально- экономических процессов.

В мировой практике для определения фискального потенциала действую­щей налоговой системы используется показатель «налоговая нагрузка». Для характеристики уровня налоговой нагрузки на макро- и микроуровне ис­пользуются различные показатели:

  1. налоговая нагрузка на экономику;
  2. налоговая нагрузка на одно предприятие в среднем по республике;
  3. налоговая нагрузка по отрасли;
  4. индивидуальная налоговая нагрузка на конкретное юридическое лицо или
    физическое.

 

Номинальная налоговая нагрузка характеризует фискальный потенциал действующей системы налогообложения:

 

Реальная налоговая нагрузка рассчитывается:

 

Этот показатель характеризует фактические возможности экономики по формированию дохода бюджета и в сопоставлении с номинальной слу­жит индикаторам текущего состояния государственных финансов и эффек­тивности налоговой системы.

 

Показатели налоговой нагрузки на микроуровне

Помимо показателей налоговой нагрузки на макроуровне, используется ряд показателей на микроуровне, который рассчитывается как доля налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды к общему объему выручки конкретного предприятия или предприятий отрасли. Они характеризуют степень налоговых изъятий из выручки в усредненном виде и показывают долю налогов и неналоговых платежей в цене произведенных товаров и ока­занных услуг.

Средний уровень налоговой нагрузки на микроуровне определяется номинальный и реальный.

Он рассчитывается как отношение начисленных (уплаченных) налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды к суммарной выручке пред­приятий республики.

 

Отраслевой уровень налоговой нагрузки

Специфика отдельных отраслей экономики, нашедшая свое отражение в налоговой системе, отчетливо заметна при сравнительном анализе уровней их налоговой нагрузки, которая для этих целей рассчитывает отраслевой уро­вень налоговой нагрузки (анализ микроуровня).

 

Индивидуальный уровень налоговой нагрузки

Необходимо иметь в виду, что налоговая нагрузка конкретного пред­приятия может существенно отличаться не только от среднереспубликан­ской, но и от среднеотраслевой. Такое неравномерное распределение бреме­ни объясняется предоставлением отдельным предприятиям налоговых льгот, а также структурой производственных затрат и в конечном итоге финансово- экономическим положением предприятия.

Для обеспечения единого подхода к оценке уровня номинальной и ре­альной налоговой нагрузки на конкретное предприятие используется методи­ка, основанная на данных баланса и приложений к нему, или на основании расчетов по налогам и сборам, предоставляемых в налоговую инспекцию.

Реальная налоговая нагрузка представляет собой отношение уплачен­ных налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды к выручке предпри­ятия с учетом всех налогов. Она свидетельствует о фактическом участии предприятия в формировании бюджета и внебюджетных фондов.

Номинальная налоговая нагрузка предприятия характеризует фискаль­ный потенциал действующей налоговой системы по отношению к данному предприятию и рассчитывается как отношение начисленных налогов и сбо­ров в бюджет и внебюджетные фонды к выручке или к валовому сбору с учетом всех налогов.

Основным фактором, определяющим динамику данного показателя, является изменение действующего налогового законодательства. Различие между номинальной и реальной налоговой нагрузкой обусловлено наличием задолженности либо переплаты платежей в бюджет и внебюджетные фонды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.