Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции налогов и их реализация в налоговой системе Российской Федерации.






Налоги – форма разнообразных обязательных платежей государству.

Налоги являются одновременно инструментом гос. политики и средством гос. макроэкономического регулирования, так как:

формируют доходную часть любого бюджета и обеспечивают экономическую стабильность,

воздействуют на доходы и производство,

обеспечивают сбалансированность и пропорциональность экономического и социального развития.

Налоги выполняют следующие функции:

1.фискальную, связанную с изъятием доходов в гос. бюджет;

2.распределительную (макроэкономическую), связанную с распределением и перераспределением ВВП и нац. дохода;

3.регулирующую (макроэкономическую), направленную на регулирование совокупного спроса и совокупного предложения, инвестиций, производства, инфляции и безработицы;

4.социальную, связанную с регулированием налоговых льгот и налоговых ставок, уменьшением дифференциации доходов населения;

5.стимулирующую, направленную на активизацию производства и инвестирование;

6.контрольную, обеспечивающую реализацию прав предприятий и гос-ва; реализуется через принудительное подчинение закону.

Основными элементами налоговой системы являются: налоговая ставка, налоговая база, методы исчисления налога.

В зависимости от ставки различают следующие виды налогов.

Налоги с твердой ставкой – твердые ставки определяются в абсолютных величинах на единицу обложения (на 1 тонну нефти, газа) и не зависят от размеров доходов.

Пропорциональные налоги – средние и предельные налоговые ставки остаются постоянными при изменении размера дохода.

Прогрессивные налоги – это такие, которые возрастают при увеличении дохода. При определении этого налога устанавливают необлагаемый минимум, что позволяет достичь равномерности налогообложения.

Регрессивные налоги – такие, которые уменьшаются по мере роста облагаемой базы, что приводит к уменьшению общей налоговой суммы. Доля дохода, уплачиваемого в виде налога, уменьшается по мере роста облагаемой части. Регрессивные налоги усиливают дифференциацию доходов населения в пользу богатых, так как бедные платят больше.

Различают также прямые и косвенные налоги. Прямые – налоги на доходы или имущество налогоплательщиков (налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество). Уплачивается субъектами налогообложения. Косвенные – устанавливаются на товары и услуги и взимаются с цены (НДС, акциз, таможенные пошлины).

В рыночной экономике применяют различные модели налоговых систем.

В социально-ориентированной экономике, где преобладает кейнсианская модель, налоги используются как источник поддержания жизненного уровня тех слоев населения, которые не могут обеспечить себе прожиточный минимум. В связи с этим решающую роль играет перераспределительная функция налогов, с помощью которой через бюджет страны перераспределяется ВВП.

Монетаристы, напротив, считают, что государство не должно вмешиваться в перераспределение общественного продукта и необходимо опираться только на рыночные механизмы его распределения. Использование монетарных принципов ведет к тому, что большая часть доходов общества распределяется горизонтально, минуя бюджет страны.

При составлении антикризисных и антициклических программ государством используются различные модели налогового регулирования.

На практике определить оптимальную величину налоговых ставок невозможно, так как этот процесс связан с перспективами экономического развития страны, ее историческими, национальными особенностями и политикой государства.

Таким образом, налоги являются важным инструментом гос. регулирования и предназначены для поддержания стабильного экономического и социального развития.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.