Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории экономического цикла.






Экономические циклы - это периодические колебания уровня экономического развития. т.е. колебания уровня экономической активности фактического ВВП, когда периоды подъема сменяются периодами спада в экономике; процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же, например, как от кризиса до кризиса.

Теория экономических циклов исходит из следующих положений:

- Цикличность экономического развития является закономерным, объективным общеэкономическим явлением. Характер циклического развития экономики является отражением существования и действия универсальных, социальных эволюционных законов развития и совершенствования. Цикличность объективно свойственна как рыночным, так и другим экономическим, развивающимся системам. В свое­образных формах цикличность проявляется и в условиях директивно-плановой экономики.

- явление цикличности признается как многомерное, ряд его форм носит общемировой характер. Тем не менее, продолжительность цикла, отдельные параметры, сроки его протекания, социально-экономические последствия имеют страновые различия.

- цикличность в целом, в том числе и ее самая разрушительная фаза - экономический кризис, признаются не как негативное явление, но и как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономи­ки. Конечно, кризис носит разрушительные последствия для эконо­мики страны и большинства ее населения.

- в качестве сущностной (характерной) черты цикличности признается движение не по кругу, а по спирали. Каждый цикл не является повторением предыдущего, а представляет собой новый виток в развитии, основывающийся на параметрах качественного нового или обновленного порядка. Именно это позволяет признать циклич­ность формой прогрессивного развития общества.

- теория циклов не является до конца научно разработанной проблемой. Признается необходимость углубления объективных знаний о циклах, их причинах, поисков эффективных методов и средств для сокращения отрицательных последствий кризисов. Большое и решающее значение в рамках нейтрализации негативных последствий экономического цикла отво­дят государству - разработке и практической реализации эффективной экономической политики.


 

40. Экономический рост: сущность, факторы, типы, модели, качество.

Экономический рост – это увеличение объемов национального производства, которое происходит на основе расширения объемов используемых ресурсов и/или совершенствования техники и технологий.

Основные цели экономического роста: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства (родоначальником Ж.-Б. Сэй). Суть ее — в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Позднее к ним начали относить: труд, землю, капитал, предпринимательскую способность, научно-технический прогресс.

Факторы производства делятся в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам роста относятся:

- увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

- увеличение числа занятых работников;

- рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

- ускорение научно-технического прогресса;

- повышение квалификации работников;

- улучшение использования основных и оборотных фондов;

- повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

 

В зависимости от преобладания тех или иных факторов различают экстенсивный и интенсивный тип экономического роста.

Экстенсивный тип экономического роста – предполагает расширение масштабов производства ВВП за счет дополнительного вовлечения в производство трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Интенсивный тип экономического роста предполагает увеличение объемов производства за счет использования преимуществ НТП, что достигается благодаря эффективному использованию факторов производства. Интенсивный тип экономического роста отражает качественную сторону увеличения объемов производства ВВП за счет повышения квалификации работников, совершенствования технологии и организации труда, повышения его производительности.

В реальной действительности экстенсивный и интенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде, поэтому имеет место преимущественное положение того или иного типа экономического роста. При этом экономический рост не может быть беспредельным.

Современные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: неоклассической теории и кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории — факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы рассматриваются с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. Кейнс сосредоточил усилия на изучении составных частей спроса, т.е. потребления и накопления, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей и спроса в целом.

Неокейнсианские модели экономического роста (выдвинутые английским экономистом Р. Харродом и американскими экономистами Е.Домаром и Э. Хансеном).

Экономическая теория Харрода, дополненная Домаром, анализирует не момент нарушения равновесия в экономике и восстановления его, а длительный период устойчивого экономического роста, теоретически обосновывая устойчивые темпы роста рыночной экономики. Устойчивый темп роста производства, который обеспечивается всем приростом населения (это один фактор экономического роста) и всеми возможностями увеличения производительности труда (это второй фактор роста), Харрод называет естественным темпом роста. Третьим фактором роста Харрод считает размеры накопленного капитала.

Существуют границы, за которыми экономическое развитие признается социально опасным. Ограничения диктуются необходимостью сохранения среды обитания человека и невоспроизводимостью природных ресурсов.

«Концепция устойчивого экономического развития» была принята на 2-й Международной Конференции ООН по ООС, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Эта Концепция ознаменовала новую ступень в развитии мировой экономики, учитывающей экологические требования, и пришла на смену техногенной экономике. Главная идея Концепции — вести мировое хозяйство так, чтобы не вредить следующим поколениям

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.