Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты экономики. Факторы производства. Кругооборот продукта и капитала.






Современная экономическая теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по группам (факторам производства).

1. Труд- это целесообразная хозяйственная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей, получение дохода.

2. Земля. Данный термин следует понимать в его расширенном значении:

а).Место где находился человек. Живет, трудится, отдыхает.

б). на земле расположены производственные и другие предприятия

в). служит объектом сельского и лесного хозяйства

г). является источником полезных ископаемых, водных и других ресурсов.

3.Капитал- все средства производства длительного и краткого пользования: сырье, машины оборудование, производственные сооружения и др.

4. Предпринимательская способность- особый род деятельности, которую осуществляет предприниматель

5. НТП. Лучшие хозяйственные результаты фирмы, использующей новейшее оборудование, следует объяснять именно реализованной в новой технологии техническим прогрессом.

Основные субъекты экономики:

1. Домашние хозяйства — обозначают отдельных людей и целые семьи в качестве физических лиц, со всей сложностью, присущего человеческим существам поведения, интересов и мотивов.

2. Фирмы- это организации, концентрирующие и использующие ресурсы для производства товаров или услуг с целью получения прибыли.

3. Государство- собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем использует средства государственного бюджета для закупки товаров, на содержание государственного сектора экономики, на социальные выплаты и т.п.

Кругооборот продукта:

1. Производство — процесс создания полезного продукта.

2. Распределение — звено, где устанавливаются количественные соотношения при производстве благ, размещение работников и орудий труда по видам хозяйственной деятельности.

3. Обмен — форма связи между людьми, обмен способностями и деятельностью.

4. Потребление - заключает этап движения продукта: удовлетворение личных нужд людей. То есть движение экономических благ возвращается к исходному пункту.

Кругооборот капитала. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, находясь в постоянном движении.

Три стадии кругооборота:

1. Денежная — на этой стадии оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

2. Производственная — состоит в переходе капитала из сферы обращения в сферу продукции.

3. Товарная - состоит в реализации изготовляемой продукции и получении денежных средств. Оборотный капитал поступает из производства в стадию обращения и в процессе реализации принимает форму денежных средств.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.