Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что может сделать врач






Первые действия врача будут также направлены на предотвращение дальнейшего поступления аллергена в кровоток: выше места введения препарата или укуса накладывают жгут или обкалывают раствором эпинефрина (адреналина). Обеспечивают поступление свежего воздуха, дают вдыхать кислород из кислородной подушки, вводят противоаллергические средства. Дальнейшее лечение анафилактического шока направлено на нормализацию сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, уменьшение проницаемости сосудистой стенки и предотвращение поздних осложнений со стороны внутренних органов.

Профилактика

Предсказать появление анафилактического шока в большинстве случаев невозможно. Но следует обращать внимание на проявления аллергии на то или иное вещество (лекарственный препарат, пищевой продукт и т.д.) и в дальнейшем стараться избегать повторного введения этого вещества в организм. Больные, ранее перенесшие анафилактический шок, обязательно должны иметь при себе карточку с указанием своего аллергена.

 

Аллергия - дополнение

Симптомы аллергии

Лечение аллергии и диета

Аллергия - это повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-либо аллергену - веществу.

Механизм иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся " защитниками" организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые " антигены"). Теоретически любая иммунная система как бы " превышает свои полномочия" и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску аллергических реакций.

Индивидуальными аллергенами для разных больных могут быть любые вещества, совершенно безобидные для здорового человека. Например, это могут быть нормальные составляющие пищи (цитрусовых, рыбы и др.), различные вещества, являющиеся обычными факторами внешней среды (пыль, пыльца деревьев, шерсть животных, грибы), лекарственные препараты. Аллергены только запускают процесс, основанием для которого является измененное состояние самого организма больного.

Аллергические реакции многообразны по проявлениям и тяжести лечения; они способны развиваться в разных направлениях и вовлекать различные органы и ткани организма. т. е. учитывая сложность и многокомпонентность иммунной системы человека, следует помнить, что у каждого больного свой организм, свои индивидуальные наборы (сочетания) иммунных нарушений и своя индивидуальная аллергия.

Ведущим фактором в нарушении иммунитета является генетический фактор, т. е. здоровье детей – это в первую очередь здоровье их родителей (и так из поколения в поколение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.