Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия целостности данных.






Условия целостности данных. Для непротиворечивости и однозначности информации в базе данных в реляционной модели устанавливаются ограничительные условия – это правила, определяющие возможные значения данных. Ограничения позволяют свести к минимуму ошибки, возникающие при обновлении и обработке данных. Важнейшими ограничениями являются:

Обязательное наличие данных

Условие на значение

Целостность таблицы (уникальность первичного ключа)

Ссылочная целостность

· категорийная целостность (никакой атрибут первичного ключа не может быть пустым);

· ссылочная целостность (если два отношения связаны между собой, то внешний ключ отношения должен содержать только те значения, которые уже имеются среди значений ключа, по которому осуществляется связь).

16. Построение рациональной схемы отношений путем нормализации.

Нормализация – процесс удаления избыточных данных из таблицы путем декомпозиции отношений, т.е. разбиения исходного отношения на множество более простых отношений.

Результаты нормализации:

Устранение (сокращение) дублирования данных.

Поддержка непротиворечивости информации.

Уменьшение пустых значений.

Уменьшение объема таблиц БД.

Повышение скорости выполнения различных операций с данными.

нормализация - это процесс последовательного приведения базы к нормальным формам. Известно, что нормальных форм в теории БД существует шесть, но обычно останавливаются на третьей, иногда на второй. Итак, наша цель - приведение отношений к НФ.

17. Первая нормальная форма: атомарные атрибуты.

Первая нормальная форма требует, чтобы каждое поле таблицы было неделимым и не содержало повторяющихся групп.

Неделимость означает, что поле является атомарным, т.е. не должно делиться на более мелкие.

Неповторяемость означает, что нет повторяемых значений полей в одной записи.

Отношение называется нормализованным или приведенным к первой нормальной форме, если все его атрибуты простые, т.е. неделимы. В противном случае отношение считается ненормализованным и ему соответствует многоуровневая таблица (иерархия) в отличие от однородной табличной структуры нормализованного отношения.

Преобразование отношений к первой нормальной форме может привести к увеличению количества реквизитов (полей) отношения и изменению ключа. Например, отношение СТУДЕНТ (номер зачетной книжки, Ф., И., О., дата рождения, группа) находится в первой нормальной форме. Если бы поля Ф., И., О. были бы объединены в одно, то нормализация отношений состояла бы в фрагментации данного поля. Разработчики БД изначально строят так исходные отношения, чтобы они были в первой нормальной форме.

Один из распространенных подходов приведения к НФ заключается в том, что в процессе преобразований, которое называется выравниванием таблицы, повторяющиеся группы устраняются путем организации дополнительных записей по одной на каждый элемент повторяющейся группы.

18. Вторая нормальная форма: отсутствие зависимостей частичного ключа.

Вторая нормальная форма требует, во-первых соответствия первой нормальной форме. А во-вторых, чтобы каждая строка таблицы однозначно и не избыточно определялась первичным ключом.

Вторая нормальная форма применяется к отношениям с составным ключом, т. е. к таким отношениям, первичный ключ которых состоит из двух или более атрибутов. Отношение, у которого первичный ключ включает только один атрибут, всегда находится во 2НФ.

Будем считать атрибут отношения ключевым, если он является элементом какого-либо ключа отношения. В противном случае атрибут будет считаться неключевым атрибутом. Так в отношении (Город, Адрес, Почтовый_индекс) все атрибуты являются ключевыми, поскольку при заданных ФЗгород, адрес почтовый_индекс и почтовый_индекс \to город ключами являются пары город, адрес иадрес, почтовый_индекс.

Отношение находится во второй нормальной форме (2НФ), если оно находится в 1НФ, и все неключевые атрибуты отношения функционально полно зависят от составного ключа отношения. Иными словами, 2НФ требует, чтобы отношение не содержало частичных ФЗ.

 

19.Третья нормальная форма: устранение транзитивных зависимостей.

Понятие третьей нормальной формы основывается на понятии нетранзитивной зависимости.

Транзитивная зависимость наблюдается в том случае, если один из двух описательных реквизитов зависит от ключа, а другой описательный реквизит зависит от первого описательного реквизита.

Таблица находится в третьей нормальной форме, если она удовлетворяет определению второй нормальной формы и ни одно из ее неключевых полей функционально не зависит от любого другого неключевого поля. Можно сказать, что таблица находится в третьей нормальной форме, если она находится во второй нормальной форме и каждое неключевое поле нетранзитивно зависит от первичного ключа.

Требование третьей нормальной формы сводится к тому, чтобы все нёключевые поля зависели только от первичного ключа и не зависели друг от друга. Другими словами, нужно иметь возможность изменять значение любого неключевого поля, не изменяя значения любого другого поля базы данных. Это требование исключает любое поле, значения в котором получаются как результат вычислений, использующих значения других полей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.