Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему же медицина не принимает всерьез проблемы питания? Ответить на этот вопрос можно четырьмя словами: деньги, самомнение, власть и кон­троль.






Когда обучение вопросам питания происходит в связи с проблемами общественного здоровья, догадайтесь, кто обеспечивает учебные мате­риалы для этих целей? Институт Dannon, Совет по питанию яйцами, На­циональная ассоциация животноводов, Национальный совет по молочному животноводству, Nestle Clinical Nutrition, Wyeth-Ayerst Laboratories и другие организации объединили усилия, чтобы создать программы «Питание в ме­дицине» и «Инициатива по формированию медицинской учебной программы по питанию».

Как вы думаете, будет ли эта «звездная» команда производителей жи­вотных продуктов и фармацевтических препаратов выносить объективные суждения и предлагать схемы оптимального питания в условиях, когда науч­ные данные свидетельствуют о том, что наиболее полезная для здоровья — диета, основанная на цельных растительных продуктах, минимизирующая потребность в лекарствах?

Теперь у нас есть знания, чтобы понять, как это работает. Животные белки даже в большей степени, чем насыщенные жиры и пищевой холе­стерин, повышают уровень холестерина в крови у подопытных животных, отдельных людей и целых народов.

Сравнения между разными странами показывают, что население, питающееся традиционной растительной пищей, гораздо реже страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а исследования жителей одной страны показывают, что у тех, кто ест больше цельных растительных про­дуктов, не только ниже уровень холестерина в крови, но и реже возникают сердечно-сосудистые заболевания.

Сегодня не существует таблеток или процедур, которые бы эффективно предотвращали или излечивали хронические заболевания, но доказано, что наиболее перспективное средство профилактики и лечения — изменение питания и образа жизни.

Я верю, что мир, наконец, готов к изменениям. На наши вредные при­вычки больше нельзя закрывать глаза. Наше общество находится в большой опасности: мы можем погрузиться в болезни, бедность и деградацию или же встать на путь здоровья, долголетия и процветания. И все, что для этого нужно, — решиться на перемены. Какой будет жизнь наших внуков через сто лет? Время покажет, но я надеюсь, что история, свидетелями которой мы сейчас являемся, и будущее, которое ждет нас впереди, принесут пользу всем нам.

 

Вышла вторая книга:

ПОЛЕЗНАЯ ЕДА (2012), Колин Кэмпбелл:

О чем эта книга? Обо всей правде о питании и болезнях, о том, как ее от нас скрывают и почему.

Если вы читали «Китайское исследование», то уже знакомы с некоторыми моими идеями. Вы знаете правду о питании и немного слышали о сопротивлении, с которым столкнулись я и другие ученые, пытаясь ее донести.

Многие до сих пор не знают, что ключ к здоровью и долголетию в их руках. Злонамеренно, а чаще из-за невежества западная культура упорно игнорирует, отрицает, а иногда активно искажает правду о том, что нам надо есть. Нам уже даже сложно поверить, что все эти годы нас обманывали. Часто легче просто принять сказанное, не задумываясь о заговоре молчания, тотальном контроле и дезинформации. Единственный путь борьбы с таким подходом — показать, как и почему все происходит.

Вот почему, на мой взгляд, необходима новая книга. Цель «Китайского исследования» — доказать, что цельное растительное питание наиболее полезно для человека. Здесь же я расскажу, почему доказательства этому так сложно предъявить и что еще нужно сделать, чтобы произошли реальные изменения.

Я обязан рассказать вам все это. Слишком многие знакомые, друзья и родственники страдали от проблем со здоровьем только потому, что не знали известного мне. Вы имеете право знать это и пользоваться плодами этих знаний.

Задача передо мной стояла непростая. Я прекрасно понимаю, что растительная диета многим кажется дурацкой затеей. Но ситуация меняется. Время идет, идеи распространяются. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА нежизнеспособна, и единственный вопрос — сумеем ли мы освободиться до того, как она утянет нас в могилу? Или продолжим засорять организм, разум и всю планету отходами этой системы, пока она не рухнет под тяжестью экономической и биологической логики?

Для наших предков еда была вопросом личным. Выбор пищи практически не влиял на жизнь других людей, не говоря о животных, растениях и планете в целом. Но теперь все изменилось. То, что мы едим, отражается не только на наших талиях и артериальном давлении. На чаше весов — будущее человечества как вида. Не больше и не меньше.

Выбор за нами. Надеюсь, что эта книга поможет вам принять мудрое решение — для вашего здоровья, грядущих поколений и всей нашей планеты...

РЕЦЕНЗИЯ на книгу " Полезная еда" https://www.yogabodylanguage.com/review-whole/

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД книги:

Кэмпбелл рассказывает о разных мировоззрениях западной и восточной медицины:

1) у западной медицины - редукционистский подход (т.е. деления-расчленения организма человека и продуктов питания на части)

2) у восточной медицины - холистический подход. Т.е. еда и человек рассматриваются как единые целые системы.

В этом беда нашего общества, и нажива медицины, большой фармы и пищевой промышленности на редукционистском подходе (нельзя заработать на продаже трав и овощей)

И вывод очень простой: нужно есть ЦЕЛЬНУЮ РАСТИТЕЛЬНУЮ пищу, избегать соли и рафинированных углеводов (сахара и мучных изделий).

ЦИТАТЫ из книги:

-- Пища может исцелить быстрее и эффективнее, чем большинство дорогих медицинских препаратов и самые серьезные хирур- гические операции. При этом побочные эффекты будут только благоприятными.

-- Если бы ЦРД была таблеткой, ее создатель стал бы самым богатым человеком на планете. Но поскольку это не таблетка, за ней не стоят никакие силы и никто не пытается протолкнуть ее на рынки.

-- Имея достаточно времени и денег, я смог бы провести эксперименты редукционистского толка, которые показали бы пользу для здоровья кока-колы, сникерсов во фритюре (очень популярных в Северной Каролине) и даже афлатоксина (мы и в самом деле однажды показали такой эффект в нашей лаборатории). Пришлось бы манипулировать с выборкой (скажем, изучить эффект кока-колы у людей, умирающих от жажды в Сахаре, или влияние шоколадок на уровень смертности уставших водителей в два часа ночи).

-- Цельная растительная диета (ЦРД) справляется с таким количеством заболеваний и патологий, что вы начнете задумываться: может быть, основная причина болезней всего одна — неправильное питание, — но проявляется тысячами различных симптомов?

-- Содержание питательных веществ в продуктах варьирует намного сильнее, чем мы можем себе представить. Вы можете держать в руках по персику, и в правой в 40 раз больше бета-каротина, чем в левой, в зависимости от сезона, состава почвы, условий хранения и обработки и даже расположения фрукта на дереве.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Профессор Колин Кэмпбелл был участником фильмов ВИЛКИ ВМЕСТО СКАЛЬПЕЛЕЙ (2011) и ЕДА - ЦЕНА ВОПРОСА (2008)

Дополнительно посмотрите фильмы и прочтите книги:

КНИГИ:

ПОЛЬ БРЭГГ - ЧУДО ГОЛОДАНИЯ (1970).doc

|---! 2013 - ЖИВОЕ ПИТАНИЕ Арнольда Эрета 2012 - на печать по 2стр.pdf

|---! 2013 - Китайское ИССЛЕДОВАНИЕ доктора Колина Кэмпбелла (2004) - причины рака.doc

|---! 2013 АРНОЛЬД ЭРЕТ. ЦЕЛЕБНАЯ Система Бесслизистой Диеты - на печать.pdf

|---! 2013 В.Зеланд - Выпуски N 72-74, 168. ЖИВАЯ КУХНЯ - на печать.pdf

|---! 2013 д-р Шульце. Путь к здоровью и исцелению. 20 шагов - на печать.pdf

|---! 2013 Диета 80-10-10 от доктора Дугласа Грэма - на печать.pdf

|---! 2013 Павел С. – ЖИВАЯ ЕДА или почему коровы хищники 2009 - на печать.doc

ВИДЕО:

|---! ВИЛКИ ВМЕСТО СКАЛЬПЕЛЕЙ. Forks Over Knives (2011).avi

|---! ЕДА - ЦЕНА ВОПРОСА. Food Matters (2008).avi

|---! Мультфильм ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ (СССР, 1966).avi

|---! ТЕХНОЛОГИЯ СПАИВАНИЯ (2012) (два фильма).avi

|---! В.Г. Жданов про АЛКОГОЛЬ - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ.avi

|---! Вадим ЗЕЛАНД. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Фотостатья (2012).avi

|---! ЗЕМЛЯНЕ - ВСЯ ПРАВДА О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ (2005).avi

|---! История ВЕЩЕЙ The story of stuff (2007).avi

|---! ОБЕЗДВИЖЕННОСТЬ - болезнь цивилизации (2010).avi

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вегетарианство и здоровье (статья)

Анна Марголина, кандидат биологических наук (г. Редмонд, США)

Статья была опубликована в журнале " Наука и Жизнь" №4, 2010 со значительными сокращениями и изменениями по независящим от автора причинам. По договоренности с автором мы публикуем статью в оригинальном виде.

В последнее время на Западе наблюдается всплеск интереса к вегетарианству – частичному (ово-лакто-вегетарианству) или полному (веганству). По приблизительным оценкам, в США вегетарианцы составляют до 3 %, и в Канаде – до 4% населения. Если раньше товары для вегетарианцев, такие как соевое молоко и заменители мяса, здесь можно было купить лишь в маленьких специализированных магазинах, то теперь они появились и на полках крупных супермаркетов. Увеличивается также число кафе и ресторанов, в которых подают только вегетарианские блюда. Согласно результатам опросов, такие кафе посещают как вегетарианцы, так и люди, находящиеся на переходной стадии - проявляющие интерес к вегетарианству и считающие его полезным, но еще не вполне готовые полностью отказаться от мяса.

А между тем, в России отношение к вегетарианству в основном остается негативным*, о чем можно судить по настрою подавляющего большинства статей, посвященных этой теме. Во многих из них заявляется, что человеческому организму необходим животный белок и что полный отказ от мяса чреват серьезными проблемами.

Почему же на Западе считают иначе? Ответ следует искать в научных исследованиях последних десятилетий.**






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.