Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3






Сергей Никитин, 16 лет, родители которого лишены родительских прав два года назад, угнал автомобиль, оставленный без присмотра у магазина «Свет». Проезжая на большой скорости улицу, он сбил солдата Воротникова, переходившего улицу при красном свете светофора, торопясь по служебным делам. Солдат с сотрясением мозга и множественными переломами костей и разрывами внутренних органов был доставлен в военный госпиталь, где находился на лечении длительное время. Воротников был признан инвалидом первой группы и демобилизован из армии. Воротников подал в суд иск к Никитину о возмещении вреда, причиненного его здоровью.

Вопросы к задаче

1. Правомерен ли иск к Никитину, если Воротников был сбит автомобилем, когда он переходил улицу на красный свет светофора?

2. Имеет ли значение для решения вопроса то, что в момент наезда автомобиля, Воротников выполнял служебное поручение?

3. Может ли суд возложить ответственность на родителей Сергея Никитина за вред, причиненный им здоровью Воротникова, поскольку они лишены родительских прав?

4. С какой периодичностью осуществляется возмещение вреда?

5. В каких случаях обязанность родителей Сергея Никитина по возмещению вреда Воротникову прекращается и возлагается непосредственно на Сергея?

6. Когда прекращается возмещение вреда?

Задача № 4

Студентка третьего курса строительного института, получавшая стипендию, во время прохождения производственной практики на строительстве моста через реку, ступила на незакрепленную деталь моста и упала на мелкое каменистое дно реки. В результате она повредила позвоночник и пролежала несколько месяцев в больнице.

Вопросы к задаче

1. Кому студентка вправе предъявить требование о возмещении вреда ее здоровью?

2. В чем может выражаться возмещение вреда здоровью студентки?

Задача № 5

Вечером на пустынной аллее городского парка к Сомовой, 35 лет, пристали два подростка Ломов и Юлин с требованием отдать золотое кольцо, серьги и все деньги. Сомова открыла сумочку, выхватила из нее газовый пистолет и прыснула газом в глаза Ломова. Тот, отскочив от нее, упал и ударился головой о камень. Юдин срочно позвонил родителям Ломова по телефону. Ломовы нашли в парке сына без сознания и Сомову, пытавшуюся ему помочь. Мать Ломова доставила сына в больницу, а отец Ломова отвел Сомову в отделение милиции, где обвинил ее в нападении на своего сына. Дежурный отделения милиции, отобрав газовый пистолет у Сомовой, на ношение которого у нее было разрешение, задержал ее. Следствие длилось 20 дней и все это время Сомова находилась под стражей. Отец Ломова подал в суд иск к Сомовой о возмещении вреда, причиненного его сыну. Сомова, в свою очередь, подала в суд два иска. Один иск — к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате неза­конного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим. Другой иск — к отцу Ломова о компенсации морального вреда, в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой сына отобрать у нее ценные вещи и деньги.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли действие Сомовой по отношению к подросткам, пытав­шимся ее ограбить?

2. Правомерно ли требование отца Ломова о возмещении вреда, причи­ненного Сомовой его сыну?

3. Правомерны ли требования Сомовой к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим?

4. Правомерно ли требование Сомовой к отцу Ломова о компенсации мо­рального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой его сына отобрать у нее ценные вещи и деньги?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.