Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1






Половцев, покупая рамы для теплицы на базе строительных ма­териалов, вспомнил, что рубероид, уложенный на крыше сарая Никонова — соседа по даче, инвалида войны, сгнил. После каждого дождя в его сарае сыро и пахнет гнилью. Желая сделать приятное Никонову, Половцев купил для него пять рулонов рубероида и вместе с рамами доставил на дачу. Никонов в это время был в г. Москве. Зная, что Никонов сам не в состоянии настелить новый рубероид на крышу сарая, Половцев выполнил эту работу. Когда Никонов вернулся на дачу, он был очень обрадован и растроган заботой Половцева.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли действия Половцева по отношению собственности соседа Никонова? I

2. Должен ли Никонов оплатить стоимость пяти рулонов рубероида транспортные расходы по их доставке?

3. Должен ли Никонов оплатить работу Половцева по замене старого рубероида новым на крыше сарая?

Задача № 2

Ранней весной Зотов, проходя вечером по мосту, увидел как сто­ящий на середине моста юноша Олег К. вдруг занес ногу через перила моста и бросился в воду. Зотов посмотрел вниз и увидел, что юноша тонет. Не задумываясь он бросился в воду и вытащил юношу на берег. Спасатель и спасенный были доставлены в больницу. Зотов простудился и пять дней пролежал с высокой температурой. А Олег К. выразил претензию Зотову о том, что тот его спас без его согласия. Возмутившись, Зотов потребовал от Олега К. возмещения убытков, связанных с уменьшением его доходов из-за болезни по вине последнего.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли действия Зотова по спасению самоубийцы?

2. Правомерна ли претензия Олега К. к Зотову о том, что тот воспре­пятствовал его гибели?

3. Правомерно ли требование Зотова к Олегу К. о возмещении убытков?

Задача № 3

Айвазов, уезжая в командировку на несколько дней, попросил соседку Брянцеву из другой квартиры поливать его цветы и отдал ей ключи 6т своей квартиры. Брянцева, войдя в квартиру Айвазова через день после его отъезда, обнаружила, что она залита водой, хлеставшей из унитаза. Срочно вызвав мастеров из аварийной службы, Брянцева, отпросившись с работы за свой счет, стала убирать воду из квартиры. Мастера устранили засорение фановой трубы, а Брянцева убрала воду и вытерла пол досуха. Когда Айвазов вернулся из командировки, Брянцева рассказала ему о своих действиях по устранению последствий затопления квартиры с целью предотвращения порчи паркетного пола и вещей, и потребовала оплатить услугу.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли требование Брянцевой к Айвазову об оплате ее услуги?

2. Что должен компенсировать Айвазов Брянцевой?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.