Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Предприниматель Дворжиков, занимающийся закупкой в Бельгии прессованной ветчины и доставкой ее в Россию для продажи






Предприниматель Дворжиков, занимающийся закупкой в Бельгии прессованной ветчины и доставкой ее в Россию для продажи, открыл валютный счет в известном коммерческом банке «Минатер». Оператор банка не сообщил Дворжикову, что с Бельгией у них нет корреспондентских отношений. Дворжиков, отдав распоряжение банку о перечислении определенной суммы средств в банк Бельгии на его счет, выехал туда за очередной партией ветчины. Однако деньги банком «Минатер» банку Бельгии на счет Дворжикова перечислены не были и операция по закупке ветчины сорвалась. Дворжиков потерпел убытки. Прибыв в Россию, Дворжиков через суд потребовал от коммерческого банка «Минатер» возмещения всех убытков, причиненных ему не перечислением денежных средств на его счет в банке Бельгии.

Вопрос к задаче

Правомерно ли требование предпринимателя Дворжикова к коммерчес­кому банку «Минатер»?

Задача № 2

Предприниматель Звонков, имевший счет в коммерческом банке «Слива», отдал распоряжение последнему о перечислении денежных средств с его счета на счет предпринимателя Рудова, находящегося в другом банке. О переводе денег Звонков сообщил Рудову. Через две недели Рудов предъявил претензию Звонкову о неполучении от него денег и потребовал оплатить убытки, которые он понес из-за сорвавшейся торговой сделки по причине отсутствия денежных средств. Звонков, в свою очередь, предъявил требование к коммерческому банку «Слива» о возмещении убытков, возникших из-за про­срочки в перечислении денежных средств с его счета на счет Рудова, находящегося в другом банке. Банк отказался платить.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли требование предпринимателя Звонкова к коммерческому банку «Слива»?

2. Какую ответственность несет коммерческий банк «Слива» перед Звонковым при просрочке в перечислении денежных средств с его счета на счет Рудова в другом банке?

3. Подлежит ли удовлетворению требование Рудова к Звонкову?

Задача 3

Воронкова, имевшая счет в коммерческом банке «Розина», внезапно скончалась. Прямые наследники умершей — муж и дочь обратились в банк с требованием выдать им деньги со счета, предъявив сберегательную книжку Воронковой, свидетельство о ее смерти и документы, доказывающие их родство. Банк отказал им в этом требовании, поскольку наследником в завещательном распоряжении, сделанном непосредственно в банке, было указано другое лицо. Отказался он также называть пришедшим имя наследника, указанное в завещании.

Вопросы к задаче

1. Правомерен ли отказ коммерческого банка «Розина» в выдаче денег умершей Воронковой ее прямым наследникам?

2. Имеют ли право муж и дочь Воронковой узнать в банке, в пользу кого было сделано завещание последней?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.