Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 6






Житель г. Саранска Бояркин по бессрочному агентскому договору с парфюмерной фабрикой «Ландыш» г. Санкт-Петербурга обязался разрекламировать ее продукцию: духи, одеколон и дезодорант в г. Саранске по местному телевидению и в местной печати. Для оплаты расходов по рекламе фабрика обязалась ежемесячно перечислять на счет Бояркина указанную в договоре сумму. Однако первый перевод ею был задержан на три месяца. За это время Бояркин заключил договор с местным телевидением для снятия клипа и дал первые рекламы в местной печати, оплатив их расходы из своих средств. В промежуточном отчете о ходе выполнения агентского договора за три месяца Бояркин потребовал от фабрики возместить его расходы из личных средств на рекламу, уплатить проценты на сумму этих средств в соответствии с учетной ставкой банковского процента, а также уплатить агентское вознаграждение в размере, установленном законом.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли требование агента (Бояркина.) к принципалу (парфюмерной фабрике «Ландыш») об уплате процентов на сумму сбереженных последним средств и затраченных агентом из своих сбережений?

2. Правомерно ли требование агента к принципалу о выплате ему агентского вознаграждения после представления промежуточного отчета?

3. В какой срок после получения промежуточного отчета от агента принципал обязан удовлетворить его требования?

Задача № 7

Антрепренер Барабанов заключил договор с драматическим театром г. Новгорода, по которому, в частности, он был обязан устраивать в гостиницы артистов во время их гастролей. В договоре была ука­зана цена, выше которой он не должен платить за гостиничный номер. Получив очередное задание — забронировать номера в гостинице г. Ростова, он не смог его выполнить, поскольку был сбит грузо­виком при переходе улицы в нетрезвом состоянии. В театр об этом не сообщили. После выхода из больницы, где Барабанов пролежал с сильным сотрясением головного мозга, он не стал выполнять свои обязанности по агентскому договору. Оставшиеся без ночлега артисты сняли частные квартиры, заплатив за них цену более высокую, чем она была указана в агентском договоре с Барабановым. Театр понес убытки и прекратил с Барабановым агентский договор. При выплате агентского вознаграждения из ее суммы была вычтена сумма, излишне затраченная театром на оплату жилья артистам в г. Ростове.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли действия принципала (драматического театра) в дан­ном случае? Аргументируйте свой ответ.

2. В каких случаях прекращается агентский договор?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.