Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Решить письменно задачи






Задача № 1

Предприниматель Николаев зафрахтовал у морского пароходства в г. Новороссийске грузовое судно на один рейс из Морокко в Россию для перевозки апельсинов. По договору перед погрузкой трюмы судна должны были быть чистыми и свободными от постороннего груза. Однако капитан судна до принятия груза Николаева в один из трюмов погрузил тонну бананов для реализации их в России. В связи с этим, он не смог принять на борт все апельсины. Находившийся там Ни­колаев был вынужден возвратить одну тонну апельсинов их продавцу по пониженной цене и потерпел убытки. С прибытием в Россию Ни­колаев подал в суд иск к морскому пароходству, в котором представил расчеты подтверждающие то, что весь его груз должен был размес­титься в трюмах судна и потребовал возмещения ущерба, как он по­лагал, из-за неквалифицированного размещения груза.

Вопрос к задаче

Должен ли суд удовлетворить иск фрахтователя в указанной ситуации?

Задача № 2

Предприниматель Довженко заключил с железной дорогой дого­вор перевозки из Краснодара в Москву красных помидоров и слив. Железная дорога подала вагоны под погрузку его груза с опозданием на три дня. К этому времени груз начал портиться. В результате при его реализации Довженко потерпел значительные убытки и подал в суд иск к железной дороге с требованием возмещения убытков, вызванных трехсуточной задержкой подачи вагонов. Железная дорога отказалась платить, мотивируя это тем, что задержка подачи вагонов была вызвана размытием полотна железной дороги из-за продолжи­тельных ливневых дождей в 100 км от станции погрузки груза.

Вопросы к задаче

1. Какое решение должен принять суд?

2. Изменится ли решение суда в случае, если задержка подачи вагонов произошла по причине задержки выгрузки их предыдущим клиентом?

Задача № 3

Телегин сдал билет в кассу аэропорта, поскольку самолет, на ко­тором он должен был лететь из Новосибирска в Москву задержался на шесть часов и он уже не успевал сделать пересадку на рейс Мос­ква.— Анталия в Шеременьево 1, в котором было забронировано для него место. При этом он потребовал возместить не только стоимость билета, но заплатить и штраф, предусмотренный в транспортном ус­таве, а также стоимость туристической путевки в Анталию, купленной в турагентстве «Пегас», и возместить моральный ущерб. Аэрофлот отказался платить, мотивируя это тем, что задержка вылета произо­шла из-за забастовки заправщиков топлива, а не по вине администра­ции аэропорта.

Вопросы к задаче

1. Подлежит ли удовлетворению требование пассажира Телегина?

2. Изменится ли решение задачи, если бы задержка произошла из-за от­сутствия топлива или технической неисправности самолета?

 

Занятие 9. Тема: транспортная экспедиция(___3 ч___)

Вопросы семинара:

7. договор транспортной экспедиции

8. условия договора

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

9. Как определяется договор транспортной экспедиции?

10. Каков предмет договора транспортной экспедиции?

11. Форма договора транспортной экспедиции?

12. Содержание договора транспортной экспедиции?

13. Как определяется срок и цена в этом договоре?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.