Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос к задаче






Имеет ли право подрядчик требовать от заказчика возмещения допол­нительных издержек, вызванных простоем и не оказанием содействия им в выполнении работы?

Задача № 5

Травкин заключил договор подряда с бригадиром строительной бригады Пузиковым на постройку и покраску сарая на своем земель­ном участке. Строительный материал для работы он предоставил. Пу­зиков после выполнения работы остатки материала продал на сторону, а вырученные деньги пропил вместе с бригадой. Все это происходило на виду у соседей. Узнав об этом, Травкин уменьшил цену работы на величину стоимости похищенного материала и пригрозил Пузи-кову, что может подать на него в суд за воровство.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли действия Травкина?

2. Какое решение обязан принять Пузиков в случае, если у него остается неизрасходованный материал Травкина?

Задача № 6

По договору бытового подряда Невинная сшила в ателье деми­сезонное пальто из своего материала. Через шесть месяцев после при­емки выполненного заказа пальто расползлось по швам и стало не­пригодно к носке. Невинная потребовала от ателье распороть пальто, сшитое гнилыми нитками, а затем сшить его заново новыми крепкими нитками. Ателье отказалось выполнить эту работу бесплатно.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли Невинная требовать от ателье безвозмездного устранения недостатков, обнаруженных во время использования результата его труда?

2. Определен ли срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, и каков этот срок?

Задача № 7

Ателье индивидуального пошива женской одежды обязалось по эскизу Громовой сшить для нее демисезонное пальто, а Громова обязалась принять и оплатить эту работу. Заказ должен был выполняться из материала, предоставленного Громовой, без примерки в ускорен­ном порядке за пять дней. Цена работы — двойная. Необычность ус­ловий договора объяснялась Громовой необходимостью скорого отъ­езда на длительный срок в Германию.

Закройщица Сысуева, раскраивая ткань, обнаружила по центру ее пятно, которое при пропаривании утюгом удалить не удалось. В связи с этим Сысуева приняла решение изменить фасон: вместо расклешенного пальто сшить прямое, поскольку дефект ткани не по­зволял выполнить заказ согласно договору. Сообщить о своем реше­нии Громовой Сысуева не могла из-за отсутствия телефона у заказ­чицы, проживающей за городом, а срок выполнения заказа переносить было нельзя.

Вопросы к задаче

1. Какой документ будет являться подтверждением заключения данного договора и что должно быть в нем указано?

2. Как будет определена стоимость материала, предоставленного Гро­мовой ателье для пошива демисезонного пальто?

3. Имела ли право Сысуева изменить фасон заказанного пальто без со­гласования с Громовой?

4. Обязана ли Громова принять пальто, сшитое не по ее эскизу?

5. Как должна поступить Сысуева в случае отказа Громовой принять сшитое ею пальто?

6. Какие права у Громовой на возмещение понесенных расходов и мораль­ного вреда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.