Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Кризис и распад версальского порядка (1937 - 1939)






 

  • 98. Закон США о нейтралитете, принятый 1 мая 1937 г.
  • 99-101. Мюнхенские соглашения
    • 99. Соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, заключенное 29 сентября 1938 г. (" Мюнхенский сговор")
    • 100. Дополнение к соглашению от 29 сентября 1938 г.
    • 101. Англо-германская декларация от 30 сентября 1938 г.
  • 102. Телеграмма полпреда СССР во Франции Я.З.Сурица в НКИД СССР
  • 103. Из отчетного доклада Центрального комитета ВКП(б) XVIII съезду ВКП(б) 10 марта 1939 г.
  • 104-106. Советско-германский пакт
    • 104. Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, заключенный 23 августа 1939 г.
    • 105. Секретный дополнительный протокол о границе сфер интересов Германии и СССР
    • 106. Постановление Съезда народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик о политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении 1939 г.
  • 107. Интервью главы советской военной миссии К.Е.Ворошилова о переговорах с военными миссиями Великобритании и Франции 27 августа 1939 г.

 

 

Закон США о нейтралитете, принятый 1 мая 1937 г.

(Извлечение)

Экспорт оружия, боеприпасов и военного снаряжения

Раздел 1. (а) Установив, что между двумя или большим числом иностранных государств существует состояние войны, президент объявляет об этом факте, и после этого считается незаконным экспортировать, пытаться экспортировать или способствовать экспорту оружия, боеприпасов или военного снаряжения из любого пункта Соединенных Штатов в любое из указанных президентом воюющих государств или в любое нейтральное государство для передачи их через него воющему государству или для использования их последним.

(б) При вступлении в войну других государств президент объявляет о распространении на них вышеупомянутого эмбарго на экспорт вооружений, боеприпасов или военного снаряжения.

(в) Установив, что в том или ином иностранном государстве существует состояние гражданской междоусобицы, которая приняла такие размеры и происходит в таких условиях, при которых экспорт оружия, боеприпасов или военного снаряжения из Соединенных Штатов в это иностранное государство может угрожать спокойствию Соединенных Штатов, президент объявляет об этом факте, после чего считается незаконным экспортировать, пытаться экспортировать или способствовать экспорту оружия, боеприпасов или военного снаряжения из любого пункта Соединенных Штатов в это иностранное государство или в любое нейтральное государство для передачи их через него этому иностранному государству или для использования их последним...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.