Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и пути равития социального обеспечения в Республике Башкортостан






 

На территории Республики Башкортостан в 2007 году завершилась реализация федеральной целевой программы " Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2007 года". Основные задачи программы: сохранение объемов и уровня рентабельности нефтедобычи; создание в химической и нефтехимической промышленности экспортно-ориентированных производств на базе ОАО " Уфаоргсинтез", ОАО " Ново-Уфимский НПЗ", ОАО " Полиэф", ОАО " Салаватнефтеоргсинтез", ОАО " Сода"; освоение на большинстве предприятий машиностроения производства наукоемкой техники и технологии для гражданских отраслей экономики; создание развитой транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт с современным техническим оснащением, обеспечивающим безопасность полетов; строительство и реконструкция автомобильных дорог и мостовых переходов на территории республики в целях увеличения пропускной способности до 50% и безопасности дорожного движения; комплексное развитие сельского хозяйства, обеспечение потребности населения республики в основных продуктах питания за счет внедрения передовых технологий производства сельхозпродукции и комплексного решения вопросов семеноводства, племенного животноводства и производства минеральных удобрений, развития перерабатывающей промышленности; развитие, воспроизводство и рациональное использование минерально-сырьевой базы [37].

Общий объем финансирования, определенный для реализации Программы, составил 172099, 26 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 34139, 2 млн. рублей (19, 84%), средства бюджета Республики Башкортостан – 32132, 0 млн. рублей (18, 67%), средства внебюджетных источников – 105828, 06 млн. рублей (61, 49%).

Фактически в 2003-2007 годах на финансирование мероприятий Программы направлено 177666, 94 млн. рублей, в том числе за счет средств:

- федерального бюджета – 34134, 29 млн. рублей;

- бюджета Республики Башкортостан – 34640, 48 млн. рублей;

- внебюджетных источников (собственные и привлеченные (заемные) средства предприятий-участников Программы) – 108892, 17 млн. рублей.

В 2007 году объем бюджетного финансирования Программы составил 4836, 41 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2956, 51 млн. рублей, из бюджета Республики Башкортостан – 1879, 9 млн. рублей. Из внебюджетных источников привлечено 34164, 53 млн. рублей [14].

В рамках Программы в 2003-2007 годах реализованы мероприятия по строительству новых, расширению и реконструкции действующих предприятий. Так, в ОАО " Полиэф" запущены 2 линии по производству терефталевой кислоты общей мощностью 230 тыс. тонн в год, ОАО " НОВОЙЛ" введены мощности по производству 288 тыс. тонн алкилата и по переработке 4 млн. тонн обессоленной нефти в год, ОАО " УЗЭМИК" задействована линия по производству поклиновых ремней мощностью 1 млн. штук в год, ОАО " Сода" введены мощности по производству 130 тыс. тонн в год соды кальцинированной марки МА и производство сухих строительных смесей мощностью 150 тыс. тонн в год. ОАО " Нефаз" совместно с бельгийско-нидерландской корпорацией " VDL" освоено производство автобусов туристического класса и городских низкопольных автобусов. В ГУСП совхоз " Алексеевский" завершено строительство теплицы, комбикормового завода и овощехранилища на 1500 тонн. В ОАО " Башкирэнерго" введены Зауральская ТЭЦ генерирующей мощностью 27 МВт, три гидроагрегата Юмагузинской гидроэлектростанции общей мощностью 45 МВт. В ОАО " Белорецкий металлургический комбинат" запущены две линии меднения сварочной проволоки диаметрами 0, 8-1, 6 мм итальянского производства производительностью 4 тыс. тонн продукции в год. Туймазинским предприятием ООО " Фабрика нетканых материалов" организовано производство синтепона. На ОАО " Салаватнефтеоргсинтез" введены мощности по производству этилбензолстирола на 230 тыс. тонн в год.

Значительные бюджетные средства в рамках Программы были направлены в социальную сферу, в том числе:

- на " Развитие системы здравоохранения" направлено 3414, 26 млн. рублей, из них 934, 98 млн. рублей из федерального бюджета. Введено в эксплуатацию 20 больниц, в том числе 7 – за счет средств федерального бюджета;

- на " Развитие системы образования" – выделено 3230, 06 млн. рублей, в том числе 1037, 06 млн. рублей средства федерального бюджета. Введено в эксплуатацию 90 школ на 14050 учебных мест;

- в рамках " Социальной защиты населения" обеспечивалось финансирование мероприятий по строительству, реконструкции и улучшению материально-технической базы учреждений социальной защиты. На указанные цели направлено 317, 19 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 191, 54 млн. рублей. Завершено строительство 3-этажного корпуса на 160 мест психоневрологического интерната " Раздолье", реконструирован реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями по ул.Советской в г.Кумертау и другие. Всего введено в строй 10 объектов, из них 7 – за счет средств федерального бюджета;

- на " Развитие жилищно-коммунального хозяйства" направлены средства в сумме 1920, 55 млн. рублей, в том числе 729, 69 млн. рублей из федерального бюджета. В рамках мероприятий решены вопросы бесперебойного обеспечения качественной питьевой водой населения и увеличения мощности и надежности системы водоснабжения и канализации, введено 403, 05 км водопроводных сетей, 32, 1 км канализационных сетей. В целях обеспечения устойчивой работы коммунальных теплоисточников введено в эксплуатацию 52 км сетей теплоснабжения;

- на " Развитие физкультуры и спорта" направлено 1634, 51 млн. рублей, из них 575, 78 млн. рублей из федерального бюджета. Выполнена реконструкция стадиона " Динамо", завершено строительство второй очереди лыжероллерной трассы " Биатлон" с административно-бытовым комплексом в Орджоникидзевском районе г.Уфы, строительство учебно-спортивного комплекса по ул.Театральной в Кировском районе г.Уфы;

- на " Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии" направлено 2320, 68 млн. рублей, в том числе 531, 44 млн. рублей из федерального бюджета. Введено в действие 29 объектов. Финансирование позволило обеспечить реконструкцию Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури, Уфимского государственного татарского театра " Нур", аппаратно-студийного комплекса ГУП ТРК " Башкортостан" Республики Башкортостан [31].

Кроме того, мероприятия Программы предусматривали развитие промышленных секторов экономики Республики Башкортостан, в том числе:

- по разделу " Освоение месторождений полезных ископаемых и проведение геологоразведочных работ" направлено из федерального бюджета 127, 42 млн. рублей на геологическое изучение и воспроизводство минерально-сырьевой базы Республики Башкортостан;

по разделу " Агропромышленный комплекс" направлено 1379, 98 млн. рублей, в том числе 297, 88 млн. рублей из федерального бюджета на финансирование мероприятий по развитию зерноводства и повышению плодородия почв, по строительству комбикормовых заводов;

- по разделу " Транспорт и связь" направлены средства в сумме 2178, 57 млн. рублей, в том числе 481, 64 млн. рублей из федерального бюджета на модернизацию аэродромного комплекса международного аэропорта " Уфа", строительство и реконструкцию автодорог в Республике Башкортостан и г.Уфе, развитие и расширение сети спутниковых телекоммуникаций в Республике Башкортостан;

- по разделу " Водное хозяйство и охрана окружающей среды" направлено 1348, 22 млн. рублей, в том числе 362, 86 млн. рублей из федерального бюджета на строительство Юмагузинского водохранилища и реконструкцию гидротехнических сооружений на территории Республики Башкортостан.

Реализация Программы во многом способствовала ускорению динамики инвестиций в основной капитал в Республике Башкортостан. Активное участие в реализации инвестиционных проектов Программы приняли кредитные организации. В 2007 году на реализацию инвестиционных проектов Программы было дополнительно привлечено кредитов банков на сумму 1, 9 млрд. рублей [30, с.336].

В числе предприятий-участников Программы, которые в значительных объемах использовали банковские кредиты для реализации инвестиционных проектов, ОАО " Сода", ООО " Русджам-Уфа", ОАО " УМПО", ОАО " Полиэф", ГУСП совхоз " Алексеевский", ОАО " Башинформсвязь".

За период реализации Программы было проведено 1374 конкурса и аукциона по выбору подрядных организаций, поставщиков оборудования, проектировщиков. Сокращение расходов бюджетных средств за счет проведения конкурсных процедур превысило 1365 млн. рублей. При этом обеспечено сокращение сроков строительства объектов, привлечение к исполнению заказов подрядчиков и поставщиков, наиболее зарекомендовавших себя на рынке и закупка оборудования высокого технического уровня.

Проведенными в 2004 и 2007 годах Счетной палатой Российской Федерации проверками хода реализации Программы фактов нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств не установлено [36].

Реализация программных мероприятий способствовала достижению положительных результатов по основным макроэкономическим показателям социально-экономического развития Республики Башкортостан. Это нашло отражение в росте промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличении реальных денежных доходов населения, интенсивном развитии потребительского рынка товаров и услуг. Улучшились финансовые результаты деятельности предприятий и организаций республики, стабилизировалась ситуация на рынке труда. Увеличились поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.